Современная защита подсолнечника от сорняков

Подсолнечник
Современная защита подсолнечника от сорняков

В современных экономических условиях сельхозпроизводители все больше внимания уделяют такой культуре, как подсолнечник, возделывание которого экономически выгодно практически во всех сельскохозяйственных регионах страны.

Подсолнечник — культура, которая наиболее отзывчива на интенсификацию возделывания. Основой получения высокого урожая подсолнечника является использование семян высокого качества и обеспечение оптимальных условий для роста и развития растений. Необходимое условие получения высокого урожая запланированного качества — контроль сорняков, так как на начальных этапах развития подсолнечник растет медленно и быстро зарастает сорными растениями, которые являются наиболее важной фитосанитарной проблемой на подсолнечнике, поскольку ущерб от них может достигать 100%. Наибольший вред сорные растения наносят на ранних этапах развития культуры, особенно в фазе 3–5 пар настоящих листьев, так как в это время идет формирование зачаточной корзинки. В связи с этим очень важно содержать посевы подсолнечника чистыми от сорняков на протяжении примерно 40 дней после посева.

Обязательный прием интенсивной технологии возделывания подсолнечника – применение гербицидов. Наиболее эффективны почвенные довсходовые гербициды, которые создают почвенный экран и не позволяют сорнякам прорасти. При выборе гербицида необходимо отдавать предпочтение тем, которые обладают максимальной эффективностью, широким спектром и длительным действием, отсутствием фитотоксичности по отношению к культуре и достаточно просты в применении. Компания «Сингента» предлагает на рынке защиты подсолнечника почвенный гербицид ГАРДО ГОЛД, который отвечает самым высоким требованиям сельхозпроизводителей и позволяет максимально реализовать генетический потенциал культуры.

Особенность и уникальность препарата ГАРДО ГОЛД состоит в оптимальном сочетании двух высокоэффективных действующих веществ — 312,5 г/л с-метолахлора и 187,5 г/л тербутилазина. Сочетание этих веществ не только обеспечивает высокую эффективность каждого из компонентов, но и за счет синергизма ионов позволяет добиться уникальной эффективности в защите подсолнечников от сорняков. Помимо высокой эффективности два компонента действующих веществ ГАРДО ГОЛД обеспечивают длительное действие препарата как в отношении злаковых, так и в отношении двудольных сорняков.

Синергизм действующих веществ гербицида ГАРДО ГОЛД

график действия ГАРДО ГОЛД на злаковые сорняки
Злаковые сорняки
график действия ГАРДО ГОЛД на двудольные сорняки
Двудольные сорняки

Вещества, входящие в состав ГАРДО ГОЛД, обладают различными механизмами действия. Тербутилазин ингибирует процессы фотосинтеза, с-метолахлор — ингибитор процессов клеточного деления в меристематических зонах побегов и корней. Кроме того, вещества, входящие в состав ГАРДО ГОЛД, обладают оптимальными для почвенных гербицидов физико-химическими свойствами и взаимно дополняют действие друг друга. Тербутилазин имеет более низкую растворимость в воде и, соответственно, меньший коэффициент вымывания из зоны прорастания сорняков, поэтому он менее мобилен и дольше сохраняет активность. Растворимость с-метолахлора во много раз выше тербутилазина, следовательно, необходимо меньшее количество влаги для активации его действия и проникновения в верхние слои почвы. Таким образом, уникальность препарата ГАРДО ГОЛД заключается в том, что он способен работать в самых экстремальных условиях, обеспечивая продолжительное действие.

ГАРДО ГОЛД против сорных растений
ГАРДО ГОЛД показывает высокую эффективность против сорных растений
Краснодарский край, хозяйство «Восход»

Гербицид ГАРДО ГОЛД имеет широкое окно применения — от предпосевной культивации до появления всходов культуры. ГАРДО ГОЛД не требует обязательной заделки в почву, так как он нелетуч. Норма расхода препарата зависит от механического состава почвы и потенциальной засоренности. На легких почвах ГАРДО ГОЛД рекомендуется применять в низких нормах расхода, на тяжелых (высокогумусных) необходимо увеличивать норму расхода до максимальной. Однако в случае недостаточного увлажнения верхнего слоя почвы эффективность препарата будет выше, если применять его под довсходовое боронование, заделывая на глубину 3–5 см. Уникальность данного гербицида позволяет применять его в различных почвенно-климатических условиях, он одинаково эффективен в Краснодарском и Ставропольском краях, в Центральном Черноземье и в Поволжье.

Главный агроном ОАО «АПК «Ильинка», Оренбургская область:

«…Мы впервые применили ГАРДО ГОЛД на подсолнечнике. Эффективность его действия просто поражает! Он полностью решил проблему с просянкой, щирицами и другими сорняками. Гербицид обладает очень длительным периодом защитного действия, даже в период цветения подсолнечника мы обнаруживали только единичные сорняки. Еще один большой плюс препарата — отсутствие необходимости немедленной заделки, что по сравнению с другими почвенными гербицидами дает значительное преимущество. Не менее важно для нас полное отсутствие фитотоксичности, что в сочетании с эффективностью ГАРДО ГОЛД позволяет подсолнечнику максимально реализовать свой потенциал, а нам, крестьянам, — получать высокие урожаи отличного качества.»

Для сельхозпроизводителей важным показателем работы любого гербицида является отсутствие фитотоксичности. ГАРДО ГОЛД в рекомендуемых нормах нефитотоксичен для подсолнечника, что дает широкое окно для его применения и позволяет подсолнечнику максимально использовать заложенный генетический потенциал.

ГАРДО ГОЛД обладает еще одним не менее важным преимуществом — он полностью разлагается в почве в течение периода вегетации. Таким образом, гербицид не оказывает влияния на последующие культуры севооборота.

Уникальность данного гербицида делает его незаменимым помощником в контроле сорной растительности. Именно совокупность уникальных преимуществ ГАРДО ГОЛД позволяет подсолнечнику максимально реализовать заложенный генетический потенциал, а лучшей наградой для сельхозпроизводителя является получение запланированного урожая.

Применение препарата ГАРДО ГОЛД позволяет получить больший сохранённый урожай подсолнечника

ООО «СХП им. П. П. Лукьяненко», Краснодарский край, Красноармейский район, 2013 год
ООО «СХП им. П. П. Лукьяненко», Краснодарский край, Красноармейский район, 2013 год
ОАО «Александровское», Ростовская область, Мясниковский район, 2014 год
ОАО «Александровское», Ростовская область, Мясниковский район, 2014 год
ГНУ Тамбовский НИИСХ, Тамбовская область, Ржаксинский район, 2013 г.
ГНУ Тамбовский НИИСХ, Тамбовская область, Ржаксинский район, 2013 г.