Как стрессовые условия влияют на содержание сахара в свекле

Сахарная свекла
Как стрессовые условия влияют на содержание сахара в свекле

Каким был этот год для сахарной свеклы? Какие прогнозы на урожай, выход сахара с гектара посевов этого сезона и может ли он побить рекорд прошлого года? Именно такие вопросы интересуют производителей в этом году.

Урожайность сахарной свеклы растет последние десять лет только за счет интенсификации производства, применения новейших технологий защиты растений и семян. Но ситуация в полях в этом сезоне на самом деле неудовлетворительная.

Меньше сахарной свеклы

В первую очередь хочется отметить, что площади под данной культурой сократились на 18 % по сравнению с сезоном прошлого года, и это существенное снижение. Произошло это в первую очередь из-за перепроизводства сахара в прошлом сезоне и переходящего товарного запаса.

Россия ежегодно потребляет около 6 млн тонн сахара, а произвела в 2019 году 6,5 млн тонн, что вместе с остаточным товарным запасом, оставшимся с 2018 года, привело к падению цены на сахар и снижению доходности на 45 % — исторический минимум цены для данной культуры: стоимость сахара в этом сезоне останется на уровне 30 руб./кг, что не обеспечит высокой маржинальности культуры.

Сахарная свекла

Также значительное влияние оказало закрытие четырех сахарных заводов и то, что независимым хозяйствам, которые выращивали сахарную свеклу, пришлось сократить посевные площади под ней, заменив их на другие культуры. Поэтому основные площади сахарной свеклы остались только в тех холдингах, которые имеют собственные сахарные заводы: они заинтересованы в том, чтобы их перерабатывающие мощности были обеспечены сырьем. Специалисты прогнозируют, что такая ситуация сохранится и в будущем.

Непредсказуемая погода и обилие вредителей

Что касается проблем, с которыми столкнулись все сельхозпроизводители в сезоне-2020, то в основном они были связаны с погодными условиями и вредителями.

Холодная затяжная весна не позволила получить равномерные всходы, из-за заморозков и понижения температуры на ранних этапах роста культуры погибло до 100 00 га посевов. Выдувания или проливные дожди приводили к пересевам, что снизило потенциал посевов на 30 %. Уже ставшая нормой высокая нагрузка почвенными вредителями также повлияла на формирование оптимальной густоты посевов. Но, несмотря на все это, Россия не собирается терять свои позиции (7-е место в мире) по производству сахара из данной культуры.

Чем защищать сахарную свеклу?

За последние десять лет на рынок вышло много значимых продуктов для защиты культуры. Семейства Бетаналов, Карибу, ЛОНТРЕЛ™, РИАС®, АМИСТАР® ЭКСТРА — все эти продукты хорошо знакомы агрономам во всех регионах выращивания сахарной свеклы. Но что касается продуктов для защиты семян сахарной свеклы, широкой известности они так и не получили, за исключением инсектицидной обработки препаратом ФОРС® МАГНА. Какие фунгициды были нанесены на семена и против каких заболеваний они эффективны — никто не придавал значения, т. к. кроме одной комбинации препаратов альтернативы выбора не было уже более 15 лет.

Слева – контроль, справа – растения, обработанные препаратом ВАЙБРАНС® ЭКСТРА
Слева – контроль, справа – растения, обработанные препаратом ВАЙБРАНС® ЭКСТРА

Обычно, для защиты семян от патогенов используют препараты на основе тирама и мефеноксама. В целом данная комбинация достаточно эффективна, и, например, гимексазол до сих пор является уникальным и единственным действующим веществом, которое способно эффективно контролировать грибы рода Афаномицес (Aphanomyces cochlioides). Но укорачивание севооборотов в свекловодческих хозяйствах привило к возврату культуры на одно и то же поле через каждые два года, что спровоцировало накопление почвенной инфекции в высокой концентрации, и данная комбинация уже не способна подавлять такое количество патогенов.

В 2020 году на территории России зарегистрирован новый трехкомпонентный препарат для защиты семян сахарной свеклы от болезней — ВАЙБРАНС® ЭКСТРА.  В его состав входят уже проверенные действующих вещества мефеноксам и флудиоксонил, а также новая молекула седаксана, которая позволила расширить спектр контролируемых патогенов и положительно влиять на физиологию растений.

Патогены/Варианты обработки семянВАЙБРАНС® ЭКСТРАТирам, мефеноксам
Ризоктония (Rhizoctonia solani)ОтличноПлохо
Фома (Phoma betae)ОтличноПлохо
Питиум (Pythium ultimum)ОтличноОтлично
Фузариоз (Fusarium spp.)ОтличноПлохо
Афаномицес (Aphanomyces cochlioides)НедостаточноОтлично
Сравнение эффективности ВАЙБРАНС® ЭКСТРА с другими д. в.
* Для контроля Aphanomyces cochlioides к обработке ВАЙБРАНС® ЭКСТРА рекомендовано добавлять гимексазол.

Кроме контроля патогенов в современной технологии выращивания сахарной свеклы для защиты семян также требуется нивелирование влияния погодных условий для того, чтобы при возвратных заморозках культура не останавливала развитие и могла максимально усваивать элементы питания через развитую корневую систему. ВАЙБРАНС® ЭКСТРА способен повлиять на это!

Развитие растений при температурном стрессе

При проведении полевых испытаний в различных регионах России в 2020 году на пяти гибридах сахарной свеклы в варианте с обработкой семян ВАЙБРАНС® ЭКСТРА даже при двукратном понижении температуры до –2 °С в течение двух дней растения показывали прирост надземной биомассы на 6 % больше по сравнению со стандартной обработкой, а вес главного корня увеличивался на 36% по сравнению со стандартом. Это доказывает положительное влияние современной обработки семян на рост и развитие растений и увеличение потенциала урожая.

Перед уборкой варианты с обработкой семян ВАЙБРАНС® ЭКСТРА показали прирост содержания сахара на 2 % больше по сравнению со стандартной обработкой, что значительно увеличивает маржинальность посевов.

Обработка ВАЙБРАНС® ЭКСТРА в сезоне-2021 будет доступна на семенах всех основных поставщиков гибридов сахарной свеклы.