Как КРУЙЗЕР® МАКС-технология позволяет увеличить рентабельность производства сои в России

Соя
Как КРУЙЗЕР® МАКС-технология позволяет увеличить рентабельность производства сои в России

Главная цель любого агрария, который приобретает качественные семена, — получение максимальной дополнительной прибыли с каждого гектара.

Впервые за двадцатилетнюю историю производства сои на территории России ее площадь сократилась более чем на 5 %. По данным Росстата, в 2020 году площадь производства составила 2,83 млн га, что на 425 тыс. га, или 8 %, меньше данных за 2019 год. Основными причинами сокращения посевных площадей оказались сложные погодные условия на Дальнем Востоке и нестабильная маржинальность культуры. В то же время стоит отметить Центрально-Черноземный регион, который с 38,3 % всех площадей сои в России собирает практически 2 млн тонн, или 50 % урожая страны.

В 2021 году на территории Курской области ожидается запуск завода по переработке сои мощностью миллион тонн в год. Это позволит обеспечить уверенный спрос на продукцию в Центрально-Черноземном регионе.

Достичь подобных показателей, с учетом роста площадей, удалось за счет грамотного внедрения современных технологий выращивания сои в коротком севообороте, при котором риск влияния патогенов возрастает в два раза.

Основой такой технологии выращивания является эффективная и безопасная защита семян сои при различных стрессовых условиях, которая должна обеспечить получение ровных и здоровых всходов, без угнетения, даже при использовании инфицированного семенного материала.

В среднем при проявлении хотя бы одного заболевания культура теряет от 8 до 25 % урожая.

Обеспечить защиту семян и всходов сои от комплекса корневых гнилей, вредителей и септориоза с активным ростом культуры даже при низких температурах или раннем севе поможет новая КРУЙЗЕР® МАКС-технология от подразделения SEEDCARE® компании «Сингента».

КРУЙЗЕР® МАКС-технология — это комбинированная упаковка, состоящая из двух пятилитровых канистр фунгицидного препарата МАКСИМ® АДВАНС и одной пятилитровой канистры инсектицида КРУЙЗЕР® 600. Этот комбипак содержит четыре самых эффективных действующих вещества для защиты сои, которые обеспечивают следующие преимущества.

Стабильный рост сои даже при низких температурах или раннем севе

При набухании семян действующие вещества КРУЙЗЕР® МАКС-технологии начинают действовать на молодые клетки растения, что вызывает реакцию в виде усиленной выработки энзимов. Высокая концентрация энзимов приводит к активной выработке гормонов роста (ауксинов, цитокининов). Контроль гормонов роста позволяет получать быстрые и равномерные всходы сои даже при низких температурах или раннем севе.

Эффект «жизненной силы» КРУЙЗЕР® МАКС

Эффект «жизненной силы» КРУЙЗЕР® МАКС

Увеличение конкурентоспособности сои с сорняками

Увеличение энергии прорастания позволяет избежать длительного и неравномерного появления всходов, при котором растения, взошедшие раньше, будут иметь преимущество перед растениями, которые взошли позже. При этом более слабые растения не получат достаточное количество света и воды, что приведет к недобору урожая с гектара.

Растения с КРУЙЗЕР® МАКС-технологией за счет более быстрого развития обгоняют сорняки до наступления у последних устойчивой к гербицидам фазы. Сорные растения не перерастают, в итоге увеличивается эффективность повсходовой гербицидной обработки. Применение максимальных дозировок и жестких баковых смесей становится неактуальным, что приводит к снижению гербицидного стресса для культуры.

Влияние обработки семян на прорастание

Влияние обработки семян на прорастание
МАКСИМ® ГОЛД 1,5 л/т + имидаклоприд 500 г/л, 1,0 л/т
КРУЙЗЕР® МАКС-технология
Выводы
Даже наличие другого инсектицида (неоникотиноида) не обеспечило стимулирующего эффекта на растения.
Только КРУЙЗЕР® МАКС-технология обладает эффектом «жизненной силы»

Усиленный контроль почвенной и семенной инфекции + контроль вредителей всходов

За счет трех фунгицидных действующих веществ с различным механизмом действия технология КРУЙЗЕР® МАКС усиленно подавляет виды грибов рода Фузариум и аскохитоз, а также, благодаря системности продукта, обеспечивается длительная защита от септориоза до фазы первого тройчатого листа.

Сравнительная эффективность препаратов для защиты семян сои

Сравнительная эффективность препаратов для защиты семян сои

Также обработка позволяет защитить корневую систему растения от почвенной инфекции во время прорастания и на ранних этапах после появления всходов. Патогены инфекции способны, проникая внутрь растения, забивать своим мицелием проводящие сосуды корневой системы, что снижает поступление питания в надземные органы и, как следствие, влечет снижение урожая. Например, грибы рода Питиум (Pythium spp.) активно развиваются при наличии почвенной влаги. В местах повреждения питиумом корневой системы образуются «ворота» для дальнейшего инфицирования другими патогенами, например фузариозом, ризоктонией, склеротинией.

Фузариозная закупорка сосудов
Фузариозная закупорка сосудов
Пираклостробин + Круйзер Макс
Пираклостробин
КРУЙЗЕР® МАКС-технология

Прошедшие два сезона показали, что такие распространенные в нашей стране вредители, как ростковая муха и проволочник, могут отнимать до 70 % урожая, полностью уничтожая растения на этапе всходов.

Какие факторы приводят к этому?

  • Расширение посевов сои и, как следствие, увеличение кормовой базы для вредителей.
  • Изменение климата: мягкие, малоснежные зимы благоприятствуют хорошей перезимовке насекомых. 
  • Крупные животноводческие предприятия нуждаются в сое и увеличивают долю этой ценной кормовой культуры в севооборотах, при этом вносят большое количество органических удобрений на поля, что приводит к росту числа вредителей.

В этом году теплая и малоснежная зима создала благоприятные условия для вредителей, поэтому применение инсектицидного компонента при обработке семян в сезоне 2020 года для многих хозяйств стало необходимостью.

Ростковая муха
Болезнь на ростке сои

Ростковая муха на ростках сои
Ростковая муха на пророщенных семенах сои

Увеличить рентабельность производства сои в России — возможно!

Специалисты «Сингенты» уверены, что за счет контроля почвенной, семенной инфекции и вредителей всходов, а также снижения стрессов во время вегетации можно добиться сохранения большего количества продуктивных растений на гектаре при выращивании сои. Это, как следствие, приведет к росту урожайности культуры на всей территории страны.

За последние четыре года объем протравленных семян сои вырос на четверть! Каждая вторая тонна семян сои в России обрабатывается препаратом МАКСИМ® ГОЛД

По среднемноголетним данным, КРУЙЗЕР® МАКС увеличивает урожайность на 1,5 ц/га по сравнению с МАКСИМ® ГОЛД. Таким образом, использование КРУЙЗЕР® МАКС-технологии для защиты семян обеспечивает получение дополнительной прибыли 1 250 руб. с гектара при цене на урожай сои 30 000 руб./т с НДС.

Сравнение эффективности Максим Голд и Круйзер Макс