Сумма технологий — залог качества урожая!

Мероприятия
Сумма технологий — залог качества урожая!

13 января 2022 года состоялась 21-я ежегодная конференция «Старый Новый Год в кругу друзей — 2022» для производителей картофеля и овощных культур России и Республики Беларусь. Лидеры картофелеводческой отрасли поделились самой актуальной информацией о технологиях производства картофеля, совместно обсудили сложившеюся рыночную ситуацию и ознакомились с прогнозами экспертов на будущий сезон.

В рамках конференции был организован первый международный телемост, посвященный конъюнктуре и особенностям рынка картофеля различных стран. Прямая линия соединила следующих специалистов: руководителей восточного направления завода сельхозмашин «Гримме» — лидера в производстве техники для всех этапов производства картофеля и овощных культур — Александра Клестера, Александра Кирхнера и Александра Шумана из города Дамме, земля Нижняя Саксония, Германия; менеджера по технической поддержке компании «Сингента» Владимира Борисенко, г. Киев, Украина; представителя скандинавских стран Арто Марркула из г. Хельсинки, Финляндия, а также производителей картофеля Свердловской, Челябинской, Пермской, Курганской, Владимирской и Тюменской областей и сто представителей картофельных хозяйств со всей России, которые собрались в московской студии.

Растет производство, растет и спрос

Одна из ключевых задач встречи — возможность узнать, что происходит у соседей, в соседнем районе или области, и еще лучше понять и увидеть полную картину происходящего на картофельном рынке в странах Европы и СНГ. Участники конференции рассказывали об особенностях своих регионов и рынков: о погодных условиях, урожайности, качестве и цене картофеля в прошедшем сезоне, площадях под картофелем и ключевых тенденциях.

Участники конференции обратили внимание, что ситуация в различных странах, несмотря на разную степень развития рынка картофеля, уровня переработки, национальные предпочтения, — очень схожая! Спрос на качественный упакованный картофель ежегодно растет, возникают новые проекты по переработке, а потребность в картофеле, прошедшем предварительную обработку, увеличивается.

Растет производство, растет и спрос

Прогнозами развития российского картофельного рынка поделилась руководитель аппарата Картофельного Союза России Татьяна Губина, и эти прогнозы более чем позитивные. По оценкам КС и МСХ РФ, для обеспечения потребности в картофеле для переработки и свежего потребления площади под этой культурой в промышленном секторе будут ежегодно увеличиваться минимум на 5–10 % и вырастут к 2026 году до 376 тыс. га.

«Сингента» — картофелеводам

Из московского офиса «Сингенты» к конференции присоединился директор по маркетингу компании в России и странах КАЗБЕК Иван Коновец. Он подвел итоги года, рассказал о стратегии развития «Сингенты», основанной на следующих ключевых элементах: внедрение цифровой платформы Cropwise® Operations для совершенствования качества управления всеми процессами при производстве картофеля; адаптация программы страхования погодных рисков АгриКлайм® под нужды производителей картофеля, включая засуху в самые критичные периоды вегетации; совершенствование технических сервисов, включая увеличение количества лабораторных анализов, основанных на ПЦР-диагностике, и, конечно, внедрение инновационных продуктов для защиты клубней картофеля и вегетирующих растений от фитофтороза.

Секреты успеха экспертов картофельного рынка

В рамках работы по секциям участники конференции получили более подробную информацию об особенностях технологии производства картофеля и овощных культур. Например, эксперты компании «Сингента» Светлана Спиглазова и Олег Апресян поделились особенностями защиты картофеля от посадки до уборки, и не только тем, как правильно защищать, а самой методикой и результатами полевых опытов, которые они вели в течении сезона с целью проверки уникальных свойств новинок компании — инсектофунгицидного продукта для защиты клубней ВАЙБРАНС® Топ, содержащего новейшую молекулу седаксан, и фунгицида КАРИАЛ® Флекс, предназначенного для защиты от фитофтороза. Специалисты рассказали, как приходили к определенным выводам, как на основании этой информации принимали верные решения и как хозяйству получить препараты для демоопытов.

Секреты успеха экспертов картофельного рынка

Представители компании HZPC Sadokas, коммерческие менеджеры Анна Храброва и Илья Зубанов предложили посмотреть на все технологические процессы под другим углом, оценить, как они влияют на создание и сохранение красивой кожуры — одного из важнейших параметров качества для продовольственного картофеля. Кроме внешней привлекательности, целостность кожуры оказывает и огромное влияние на уровень потерь, которые случаются во время хранения клубней. К дискуссии присоединился Александр Шуман из Германии, который обратил внимание аудитории на причины возникновения механической травматизации на различных типах почв и позеленения клубней картофеля. Кроме этого, Анна Храброва подвела итоги комплексного маркетингового исследования 2021 года, направленного на изучение качества мытого картофеля. Победителями стали компании «Нижегородские Картофельные Системы», «ЭкоАгроФарминг» и «Вегетория».

Руководитель отдела болезней картофеля и овощных культур ВНИИ фитопатологии Мария Алексеевна Кузнецова подвела итоги картофельного марафона, подробно рассказала об основных технологических приемах, без которых получение не то что качественного, а любого урожая невозможно. Самое главное, она подробно разъяснила агротехнологические приемы выращивания картофеля и подвела теоретическую основу под сделанные в ходе мероприятия доклады, и участники конференции вновь убедились, что без учета всех слагаемых различных направлений технологии, без понимания их взаимосвязи между собой невозможно получить качественный урожай картофеля.

Не только картофель

Логичным продолжением секции стал рассказ специалиста по внедрению цифровых сервисов Илдара Серажутдинова о преимуществах использования цифровой платформы Cropwise® Operations. Он разъяснил, каким образом цифровые сервисы могут облегчить ежедневный труд агронома, помочь ему принимать верные решения на основе анализа полного объема информации, связывать между собой все элементы технологии производства картофеля.

Не только картофель

Особенной темой, которая интересна всем производителям, стала часть конференции, посвященная комплексному подходу к производству моркови — овощной культуры, которая при таком подходе и правильном хранении корнеплодов в течение длительного времени может обеспечить диверсификацию производства с высоким уровнем ежегодной прибыли. Специалисты компании «Сингента» поделились своим анализом рыночной ситуации, изменения площадей и объема производства по годам, ключевыми элементами технологии и многолетними данными по исследованию различных программ защиты моркови, включая результаты изучения эффективности новых молекул против одного из самых трудноконтролируемых вредных объектов — Sclerotinia nivalis.

***

Как отметил один из участников конференции, нам есть чем гордиться. Качество картофеля на полках супермаркетов с каждым годом улучшается, объемы упакованного и мытого картофеля увеличиваются, открывается всё больше проектов по переработке картофеля самых разных направлений. Мы вместе меняем картофельную отрасль и саму нашу жизнь, и важнейшей площадкой для обмена опытом, осознания пройденного пути, принятия ключевых решений на протяжении более чем двадцати лет остается конференция «Старый Новый Год в кругу друзей», ежегодно знаменующая собой старт нового сезона по производству самого качественного в стране картофеля.