Надежный фунгицид для сада

Плодовые
Надежный фунгицид для сада

На сегодняшний день Россия занимает седьмое место в мире по объёму производства яблок — около 1,5 млн тонн. При этом наша страна остаётся чистым нетто-импортёром, то есть мы по-прежнему не обеспечиваем внутреннюю потребность в яблоках. Это означает, что потенциал развития садоводства в России велик, тем более что и спрос со стороны отечественной перерабатывающей промышленности растёт. Но задача интенсификации производства яблок не может быть решена без обеспечения отрасли всем необходимым, в частности средствами защиты растений. Вот почему новый «яблочный» фунгицид МИРАВИС® — значимый вклад компании «Сингента» в развитие российского садоводства.

Рынок диктует правила

Рост объёмов производства яблок за счёт контроля заболеваний растений — не единственная цель применения средств защиты растений. Также очень важно обеспечить высокое качество выращиваемой продукции — это связано и с требованиями торговых сетей и переработчиков, и с запросами потребителей, которые привыкли к ярким, красивым и вкусным плодам. Требования рынка к яблокам достаточно строги: они должны быть оптимального калибра, привлекательного окраса, без признаков поражения болезнями и насекомыми-вредителями. Но достичь отличного результата без комплексной системы защиты сада, эффективно оберегающей насаждения от нарастающего давления патогенов и агроклиматической нестабильности, просто невозможно. Такая система должна свести на нет риск возникновения устойчивости патогенов и соответствовать требованиям к безопасности продукции — в яблоках не должно оставаться каких-либо следов пестицидов.

Рынок диктует правила

Запросы и потребности отрасли обязательно учитываются производителями средств защиты растений, ежегодно выводящими на рынок перспективные препараты. В частности, научно-исследовательское подразделение компании «Сингента» непрерывно разрабатывает новые средства защиты и в этом году представило сельхозпроизводителям новый фунгицид — МИРАВИС®. Благодаря этому препарату защита пшеницы, сои, подсолнечника, овощных и плодовых культур от широкого спектра грибных заболеваний выйдет на новый уровень надёжности и эффективности.

Формула успеха

Что же позволяет исследователям «Сингенты» столь уверенно заявлять о преимуществах нового фунгицида для защиты садовых насаждений? В первую очередь — инновационное действующее вещество N-метокси-пиразол-карбоксамид. Эта разработка, полученная по технологии АДЕПИДИН®, показывает прекрасные результаты в контроле таких основных заболеваний яблони, как парша и мучнистая роса. Механизм воздействия на патогены — блокирование окислительно-восстановительных процессов.
Для длительной и надёжной защиты сада от парши МИРАВИС® рекомендуется применять в критический для заражения этой болезнью период вегетации яблони — от фенофазы «розовый бутон» до начала созревания плодов. Обработка в фазу цветения эффективно сдерживает развитие гнилей сердцевины плодов и обеспечивает высокий уровень контроля мучнистой росы. МИРАВИС® равномерно распределяется внутри растений и сохраняет высокую фунгицидную активность при любых погодных условиях. В частности, испытания показывают превосходную дождеустойчивость препарата.

Схема защиты сада МИРАВИС®

МИРАВИС® способен стать очень важным элементом комплексной системы защиты сада. Специалисты «Сингенты» рекомендуют применять его в чередовании с фунгицидами из других химических классов — ХОРУС®, СКОР® и ЦИДЕЛИ® Топ. Особенно хороший результат показывает профилактическая обработка сада новым фунгицидом, при этом необходимо учитывать, что за сезон не рекомендуется проводить более двух обработок фунгицидом МИРАВИС®.

Результатом внедрения такой системы защиты может стать получение не менее 98 % яблок высшего качества и безусловной товарной привлекательности, что, разумеется, благотворно скажется на рентабельности предприятия и скорости возврата инвестиций в закладку новых садов. И это не просто слова: специалисты «Сингенты» перед выводом новинки на рынок провели множество производственных испытаний, показавших удивительные результаты. 

Опыт — главное доказательство

Первые опыты были проведены в Центрально-Чернозёмном районе и на юге России. В эксперименте участвовали следующие хозяйства: ООО «Агроном-сад» (Липецкая область), ООО «Зоринский сад» (Курская область), ЗАО «Новонадеждинское (Воронежская область), ОПХ «Анапа» и ООО «ЮПК» (Краснодарский край), ООО «Сады Карачаево-Черкесии (Карачаево-Черкесская Республика) и многие другие. Во всех агропредприятиях эффективность применения фунгицида МИРАВИС® составила 98–100 %.

Фото плодов контроль
Фото плодов контроль
Фото плодов опыт
Фото плодов опыт

Одно из таких производственных испытаний состоялось в 2022 году на опытном участке компании «Сингента» в ООО «Алма Продакшн» (Абинский район Краснодарского края). Исследования показали, что зимующий запас псевдотециев парши составлял 134,4 шт./лист. Первое проявление парши на контрольном участке зафиксировано 11 мая: распространение болезни на листьях было на уровне 0,5 % при интенсивности её развития 0,01 %. К 16 июня распространение парши на контроле составляло уже 21,8 %, а интенсивность — 10,4 %. В то же время на опытном участке, где провели две обработки (20 апреля и 5 мая), к 11 мая каких-либо проявлений парши на листьях зафиксировано не было, а к 16 июня распространение заболевания составило всего 0,2 % при интенсивности развития 0,04 %. Таким образом, биологическая эффективность фунгицида МИРАВИС® на листьях яблони достигла 99,6 %, при этом на плодах на опытном участке парши вовсе не было зафиксировано.

Что касается мучнистой росы, то в контрольном варианте распространение болезни к 16 июня составило 8,4 % при интенсивности развития 3,6 %. В варианте с применением фунгицида МИРАВИС® на ту же дату зафиксировано распространение мучнистой росы на уровне 0,2 % при интенсивности 0,05 %. Биологическая эффективность новинки «Сингенты» достигла 98,6 %!

Ещё один показательный производственный опыт проведён в ЗАО «Агрофирма им. 15-летия Октября» (Липецкая область). Площадь опытного участка «Сингенты» составила 1 га, сорт яблони — Лобо. Первая обработка состоялась 23 мая 2022 года, в фазу начала цветения, вторая — 6 июня, в фазу завязи до 10 мм. Норма расхода фунгицида МИРАВИС® — 0,35 л/га. Учёт поражаемости яблонь паршой проведён 17 августа. На хозяйственном варианте без применения МИРАВИС® распространение заболевания на листьях составило 18 %, на плодах — 1,33 %, интенсивность развития — 3,98 и 0,58 % соответственно. На опытном участке «Сингенты» поражения растений паршой не отмечено ни на плодах, ни на листьях — биологическая эффективность фунгицида МИРАВИС® достигла отметки 100 %.

В ООО «УК “Мост-Агро”» с применением нового фунгицида проводился мелкоделяночный опыт. Рассказывает Александр Почуйко, главный агроном хозяйства:

«В ходе опыта мы сравнивали эффективность МИРАВИС® и комбинации из двух других фунгицидов — системного и контактного. Обработку проводили в первой декаде мая, когда растения формировали завязи. Учёт провели уже через семь дней, и препарат проявил себя более чем замечательно. Благодаря тому, что он надёжно сдерживал развитие парши в течение этого периода, у нас появилось окно для проведения плановых работ по уходу за насаждениями, то есть “пространство для манёвра”. Поэтому мы решили включить МИРАВИС® в нашу систему защиты сада на постоянной основе».

***

Высокая биологическая эффективность нового фунгицида «Сингенты» практически снимает проблему распространения парши и мучнистой росы в садоводческом хозяйстве. Включение МИРАВИС® в интегрированную системы защиты насаждений открывает перед садоводами ещё более широкую рыночную перспективу, ведь теперь парша и мучнистая роса не помешают дать рынку именно такие яблоки, какие требуются — яркие, красивые, вкусные и, конечно, здоровые!