Успешно испытан на российских полях

Зерновые
Успешно испытан на российских полях

Фунгициды давно стали одним из ключевых инструментов формирования урожая зерновых — стратегических культур в сельском хозяйстве России. Ассортимент препаратов постоянно расширяется, у каждого свои особенности. Чтобы точно знать, на что способен фунгицид, нужно протестировать его в разных условиях. В 2022 году эксперты «Сингенты» и российские ученые провели серию испытаний нового препарата для колосовых культур — МИРАВИС® Нео.

МИРАВИС® Нео создан компанией «Сингента» на основе двух технологий: карбоксамида АДЕПИДИН® и стробилурина АМИСТАР®, — дополненных триазолом для обеспечения быстрого лечения. Этот фунгицид защищает яровые и озимые зерновые культуры от основных листостебельных грибных заболеваний в период вегетации (в фазы конца кущения — флагового листа).

Эксперты «Сингенты» рассказали, как препарат проявил себя в контроле основных заболеваний в разных природно-климатических зонах.

Прикорневые гнили

Эти заболевания способны серьезно навредить пшенице, вплоть до снижения урожайности на 30–50 %. С каждым годом они приобретают всё большую значимость, поэтому создание максимально эффективной защиты — вопрос, решение которого вызывает проблемы.

В 2022 году на опытных исследовательских станциях в Краснодаре проведено испытание нового фунгицида МИРАВИС® Нео против возбудителей прикорневых гнилей. Тестирование проводилось на озимой пшенице сорта Гром в условиях мелкоделяночного опыта при применении препарата в фазы развития культуры конец кущения — начало выхода в трубку. В посеве на момент обработки уже фиксировалось серьезное поражение возбудителями прикорневых гнилей: Fusarium spp. (27,3 %), Rhizoctonia spp. (72,7 %) со степенью распространения 66 %.

Через месяц после обработки только МИРАВИС® Нео показал видимую биологическую эффективность на уровне 52–57 %, другие варианты защиты «потерпели поражение». Триазольный фунгицид, взятый в качестве стандарта, был неэффективен.

Пятнистости

Из-за погодных условий 2022 года колосовые культуры страдали от всевозможных видов пятнистостей, и это позволило по-настоящему проверить новинку на прочность. МИРАВИС® Нео тестировали по двум сценариям.

В Краснодаре на озимом ячмене сорта Рубеж проверили эффективность препарата при умеренном развитии инфекционных пятнистостей и сравнили с несколькими наиболее часто используемыми тактиками фунгицидной защиты. МИРАВИС® Нео даже при минимальной норме применения показал самую высокую урожайность по сравнению с конкурентами.

Урожайность при разных вариантах фунгицидной защиты. Озимый ячмень, сорт Рубеж. Краснодар, 2022 г.

Урожайность при разных вариантах фунгицидной защиты. Озимый ячмень, сорт Рубеж. Краснодар, 2022 г.

На площадке в Воронежской области проверили возможности нового препарата на пивоваренном ячмене сорта Беатрис в условиях сильного развития грибных пятнистостей. Специалисты сравнили средние нормы применения МИРАВИС® Нео и фунгицидов с физиологическим эффектом на основе стробилуринов, карбоксамидов. Практически все показали себя достойно: листовой полог культуры долго оставался зеленым и здоровым. Но если посмотреть на урожай, то видно, что лучшим решением для ячменя стал МИРАВИС® Нео.

Хозяйственная эффективность фунгицидов. Яровой пивоваренный ячмень, сорт Беатрис. Фаза обработки — флаг-лист. Воронеж, 2022 г.

Хозяйственная эффективность фунгицидов. Яровой пивоваренный ячмень, сорт Беатрис. Фаза обработки — флаг-лист. Воронеж, 2022 г.

Можно сделать вывод, что ячмень активно отзывается на МИРАВИС® Нео независимо от фитосанитарной ситуации: при сильном развитии пятнистостей — на мощность фунгицидной защиты, а при их отсутствии — на физиологическую помощь.

Сортовая отзывчивость

В Новокубанском районе Краснодарского края МИРАВИС® Нео был встроен в систему четырехкратной фунгицидной защиты семенного посева суперэлитной пшеницы. В эксперименте участвовали 14 интенсивных сортов.

Схема применения фунгицидов на пшенице

Схема применения фунгицидов на пшенице

На рисунке — снимки с дрона, полученные за две недели до уборки. Видно, что МИРАВИС® Нео помог пшенице значительно лучше сохранить зеленый и здоровый листовой полог по сравнению с триазольным фунгицидом.

Вид посева пшеницы незадолго до уборки

Вид посева пшеницы незадолго до уборки

По отзывчивости на новый фунгицид выделено три группы сортов пшеницы:

  • у сортов Цель, Безостая 100, Граф, Победа 75 разница с хозвариантом составила от 3 до 4 ц/га;
  • у сортов Степь, Школа, Монэ, Ахмат, Стиль 18 — разница от 4 до 6 ц/га;
  • у сортов Алексеич, Еланчик, Агрофак 100, Кольчуга, Гром — максимальная отзывчивость на новинку: урожайность была на 6–10 ц/га выше.

2022 год показал, что у новинки «Сингенты» — большой потенциал для профилактической защиты пшеницы и ячменя, а также снижения риска потери урожайности. С МИРАВИС® Нео здоровые зерновые — это легко!