Ранний контроль сорняков в посевах кукурузы

Кукуруза
контроль сорняков на кукурузе

За последние несколько лет наблюдается увеличение интенсивности возделывания кукурузы в России. Происходит рост уровня урожайности культуры в среднем по регионам. Это происходит за счет потребности животноводческой отрасли в зерне кукурузы и нарастании экспортных возможностей культуры.

Интенсификация производства в основном наблюдается в увеличении норм применяемых удобрений, дробного их внесения, увеличении количества гербицидных обработок на кукурузе.

Компания «Сингента» является новатором в системе защиты кукурузы и предлагает новые решения для контроля различных видов сорняков начиная с довсходового периода и до фазы 7 – 8 листьев культуры, а в отдельных случаях и в более поздние фазы может подсказать индивидуальное решение.

Уже сегодня сельхозпроизводители понимают важность не просто контроля сорняков в посевах кукурузы, а именно раннего контроля сорняков. С ростом интенсификации в технологии возделывания кукурузы постепенно меняется восприятие гербицидных обработок.

Компания «Сингента» предлагает эффективную систему защиты кукурузы в ранний период развития (Early Season Weed Control — ESWC). Применение гербицида ЛЮМАКС в начале вегетации культуры увеличивает ее конкурентоспособность за свет, влагу, зону питания. В итоге реализуется генетический потенциал кукурузы: в среднем сохранение урожая превышает 20 %.

Системный гербицид почвенного и листового действия ЛЮМАКС имеет в составе три действующих вещества (375 г/л С-метолахлор + 125 г/л тербутилазин + 37,5 г/л мезотрион). Комбинация действующих веществ разных химических классов обеспечивает высокую эффективность каждого компонента. С-метолахлор работает против однолетних злаковых сорняков и некоторых двудольных; тербутилазин – против однолетних широколистных (двудольных), мезотрион – против однолетних двудольных (при почвенном внесении) и ряда многолетних сорняков (при фолиарной обработке) (бодяк полевой, осот полевой, хвощ полевой, вьюнок полевой). Механизм действия мезотриона направлен на блокирование белкового синтеза, в частности растительного энзима п-гидрокси-фенил-пируват-дегидрогеназы. Тербутилазин ингибирует деление клеток. С-метолахлор тормозит биосинтез липидов и жирных кислот, флавоноидов и протеина и др. Сочетание мезотриона с тербутилазином отличается высоким синергетическим эффектом, проявляющимся в усилении действия, и продолжительным защитным действием при почвенном применении гербицида ЛЮМАКС.

Эффективность гербицида ЛЮМАКС не зависит от погодных условий, влажности почвы и количества осадков. Активное начало гербицида ЛЮМАКС «проникает» через корневую систему, прорастающие семена и побеги сорняков. Остановка роста наблюдается в течение 1 – 2 дней, а полная гибель — на 6 – 15 день после обработки в зависимости от вида сорняков и фазы развития в момент обработки. По данным многолетних испытаний в хозяйствах, после почвенного применения препарата ЛЮМАКС урожайность сухого вещества кукурузы в северных регионах составила 151 ± 29 ц/га. Послевсходовое опрыскивание в условиях центральных регионов позволило собрать урожай зерна (при стандартной влажности), равный 80 – 92 ц/га.

применение гербицида ЛЮМАКС

Фото 1. Ставропольский край, 2015 г. Применения Люмакс 3,5 л/га в ранний период роста кукурузы (на момент применения — фаза развития кукурузы 2 – 3 листа, фаза развития злаковых сорняков 1 – 2 листа).

применение ЛЮМАКС до всходов кукурузы

Фото 2. Ставропольский край, 2015 г. Применение ЛЮМАКС почвенно, до всходов кукурузы, 4 л/га

Сорняки соперничают в агроценозе кукурузы с культурным растением. Межвидовая и фазовая конкуренция культуры и сорняка выражается в борьбе за абиотические факторы — свет, тепло, пространство, влагу.

Конкуренция и конкурентоспособность в посевах кукурузы

Фаза проростка — питание гетеротрофное. В момент прорастания питание органическими веществами идет за счет запасов семени, поэтому определяющим фактором является свет. В агроценозе условия для роста и развития сорных и культурных растений одинаковы. Свет имеет важное регулирующее действие, связанное с образованием фитогормонов, которые запускают и регулируют физиологические и морфогенетические программы растения. Большая агрессивность сорняков выражается в затенении культуры и отражении света. Гетерозис кукурузы направлен на ускоренный рост и повышенную продуктивность. Проигрывая в борьбе за свет, кукуруза фенотипически компенсирует его дефицит путем деформации целостного растения, идет изменение модели роста культурного растения. Оно истончается и удлиняется, уменьшается объем стебля и корневой системы. Конкуренция в фазу проростка может привести к потерям урожая кукурузы до 75 – 90 % в зависимости от типа засоренности и генетических особенностей культуры.

Фаза сеянца (молодое растение) — смешанное питание. Развитию растения свойственны периодичность и ритмичность линейного роста. У кукурузы максимальный рост в дневное время (10 – 12 ч) и минимальный в ранние утренние часы (4 – 6 ч). В этих условиях культура требовательна к влаге в пахотном слое (оптимум 60 – 80 % ПВ). В условиях жесткой конкуренции с сорняками недостаток влаги в почве приводит к уменьшению общего объема корневой системы (до 20 %) и количества боковых (воздушных) и узловых корней (до 40 %). Надземная часть молодого растения в присутствии сорняков продолжает испытывать нехватку света. Это приводит к смещению листьев культуры преимущественно вдоль рядков, уменьшению размеров площади листьев и содержания в них хлорофилла до 10 – 19 %. При этом в нормально развитых растениях кукурузы содержание хлорофилла равняется 0,15 – 0,32 %. В результате растения кукурузы испытывают нарастающий стресс в начальные фазы развития, что значительно замедляет процесс смыкания рядков. Контроль вредоносности сорняков комбинацией химических и механических приемов увеличивает конкурентоспособность культуры, что отражается в увеличении площади листьев кукурузы и содержания хлорофилла в 1,5 – 1,6 раза, а также получении сохраненного урожая от 15 до 60 %.

Фаза листьев взрослого растения – питание автотрофное. Корневая система кукурузы в начале вегетации развивается медленно и располагается близко к поверхности почвы. Для нормального роста культуры важен баланс минерального питания. У кукурузы два критических периода повышенной потребности: в фосфоре в начале вегетации (3 – 7 листьев) и азоте — период выбрасывания метелки (9 – 10 листьев). Высокая вредоносность сорняков в фазу проростка кукурузы может уже в первый критический период культуры привести к азотному голоданию. В условиях дефицита влаги или нестабильного увлажнения целесообразно применять комплексные минеральные удобрения.

После смыкания рядков кукурузы усиливается внутривидовая (культурные растения) и межвидовая (культура – сорняк) конкуренция за пространство и зону питания. По литературным данным, в условиях достаточного тепла и влаги рекомендуемая плотность растений — 60 – 80 тыс./га, что соответствует зоне питания площадью от 70х24 см до 70х18 см. В посевах кукурузы с широкими междурядьями существует проблема фазовой резистентности. Культура в период 30 – 45 дней с момента посева не способна самостоятельно противостоять сорнякам. Традиционно культиваторами проводят контроль засоренности. Однако если на варианте 70х24 см этот прием сокращает потери урожая до 20 %, то на варианте 70х18 см этого эффекта не наблюдается. Причина снижения урожая в этом случае — это повреждение растущих частей культуры в более узких рядках. Опытным путем установлено изменение качественных параметров урожая кукурузы: при послевсходовой обработке в среднем количество зерен составляет менее 500 штук на початок, при довсходовой — выше 550 штук на початок.

Система защиты кукурузы в ранний период развития Early Season Weed Control (ESWC)

Современный набор гибридов кукурузы отличается способностью продуктивно использовать почвенно – климатические факторы, реализуя генетически заложенный потенциал, например, высокопродуктивные гибриды СИ ТАЛИСМАН, СИ РОТАНГО, СИ ТЕЛИАС, СИ ФЕНОМЕН, СИ НОВАТОП, СИ ФОРТАГО, СИ АРИОСО, СИ ЧОРИНТОС, СИ ФОТОН, НК ЛЮЦИУС и др., эффективно использующие влагу и питательные вещества. Конкуренция в начальный период роста кукурузы формирует стрессовую ситуацию и ухудшает условия нормального развития культуры. В этих условиях к недостатку света присоединяются дополнительные проблемы — дефицит влаги, низкий агрофон, дисбаланс элементов питания и т. д., что усиливает негативный эффект, приводит к экономическим и хозяйственным потерям. Решение предлагает компания «Сингента». Это технологическая система защиты кукурузы в ранний период развития, или Early Season Weed Control (ESWC).

Высокий урожай кукурузы определяется системным контролем сорняков как можно в более ранние фазы развития культуры. Препарат ЛЮМАКС отличается выраженным почвенным и системным действием в агрофитоценозе. Препаративная форма гердицида ЛЮМАКС — суспензионная эмульсия (СЭ), что обеспечивает физико-химическую стабильность препарата, равномерность нанесения, высокую подвижность в тканях растения и высокий эффект контроля роста и развития сорняков, даже в условиях воздушной и почвенной засухи.

Гербицид ЛЮМАКС эффективен на полях с разным типом засоренности (соотношение сорняков разных биологических групп) и подавляет «трудно контролируемые сорняки», в том числе устойчивые к препаратам на основе триазинов, 2,4 – Д и ингибиторов ацетолактат – синтазы.

В заключение отметим, что применение ранней системы защиты кукурузы от сорняков (ESWC) основано на стратегии «чистое поле от сорняков до и после всходов кукурузы» и имеет следующие преимущества:

  • применение селективного трехкомпонентного гербицида ЛЮМАКС позволяет контролировать сорняки за один проход в кукурузе одним препаратом;
  • ЛЮМАКС отличается продолжительным сдерживающим действием и большой гибкостью в сроках применения на кукурузе (до – и раннепослевсходовой);
  • ЛЮМАКС отличается выраженным почвенным и системным действием, снижая фазовую и межвидовую конкурентоспособность сорных растений, в том числе и трудноискоренимых или устойчивых к глифосату и сульфонилмочевинам (гибель чувствительных двудольных видов в течение 5 – 8 дней, злаковых — 8 – 12 дней);
  • ЛЮМАКС экономит затраты и время производителя за счет повышения стрессоустойчивости и конкурентоспособности кукурузы за свет, влагу, зону питания на разных агрофонах;
  • развитие «гармоничного» растения кукурузы — это реализация потенциальной урожайности культуры (например, в Черноземной зоне урожай зерна кукурузы при стандартной влажности равняется 80,4 ± 13 ц/га без полива и 92,2 ± 19 ц/га с поливом);
  • мощная развитая корневая система культуры эффективно усваивает влагу и элементы питания из почвы, что снижает затраты на орошение и удобрения кукурузы;
  • кукуруза продуктивно использует почвенно-климатические факторы, благодаря раннему гербицидному контролю нескольких волн сорняков (техническая эффективность 87 – 96 %, в том числе уничтожение злаковых на 92 – 96 %);
  • ежегодный стабильный хозяйственный и экономический эффект: достоверная прибавка урожая зерна кукурузы при довсходовом применении — 15 – 60 % и послевсходовом опрыскивании — 5 – 50 % (при средней урожайности 67,9 ± 19,6 ц/га).