Высокий урожай кукурузы без сорняков

Кукуруза
урожай кукурузы

Кукуруза (Zea mays) — одна из самых ценных кормовых культур. Она окультурена человеком очень давно, поэтому ее сельскохозяйственная форма неспособна к самосеву и очень плохо борется с сорной растительностью. Сорняки в посевах кукурузы резко ограничивают доступ к свету, теплу, почвенной влаге, пространству и другим ресурсам.

схема роста кукурузы с сорняками и без
Схема конкуренции культуры и сорняка за экологические факторы

Недостаток света

Наличие большого количества сорняков в посевах кукурузы вызывает сильное затенение и рассеивание (отражение) света, негативно влияющие на рост и развитие растений и формирование урожая. Так в фазу проростков недостаток света приводит к истончению и удлинению проростков и деформации растений. В фазу молодого растения недостаточное освещение приводит к уменьшению объема стебля и корневой системы. Задерживается смыкание рядков, нарушается форма и ориентация листьев. Снижение урожая кукурузы в таких условиях может достигать 75–90%.

схема изменения урожайности кукурузы в зависимости от наличия сорняков
Схема изменений в развитие кукурузы от засоренности посевов и дефиците света

Конкуренция за почвенную влагу

Молодые растения очень требовательны к наличию влаги в пахотном слое. На засоренном поле, в условиях жесткой конкуренции общий объем корневой системы растений кукурузы снижается до 20%, объем боковых (воздушных) и узловых корней при этом может снижаться до 40%. Это сигнал «точки невозврата» в формировании урожая.

точка невозврата при посевах кукурузы
Схема формирования «точки невозврата» в посевах культуры

Недостаток влаги не просто иссушает растение — все его органы и системы развиваются в стрессовом режиме. Уменьшается размер листьев, что приводит к снижению активности фотосинтеза. Чтобы компенсировать этот дефицит, растения повышают содержание хлорофилла в листьях в 10 раз. Но поскольку сорные растения также ограничивают кукурузу в питательных веществах и свете (источниках органических продуктов, необходимых для формирования тканей и будущего урожая) эти процессы тоже идут с нарушениями или практически останавливаются. У молодого растения кукурузы деформируются генеративные органы (метелки, початки) и потери урожая достигают 15–60%.

Конкуренция за пространство и зону питания

Находясь в условиях жесткой конкуренции за свет, влагу, пространство и зону питания молодое растение кукурузы изменяет модель роста. Все попытки компенсировать недостаток того или иного ресурса приводят к деформациям, истончению органов и уменьшению размеров, что необратимо ведет к потерям урожайности. 

схема этапов контроля роста кукурузы
Схема этапов контроля конкуренции сорняков в посевах кукурузы

Ранневсходовый контроль сорняков

Доказано, что ранневсходовый контроль сорняков в посевах кукурузы оказывает положительное влияние на качество урожая. Так количество зерен в початке при раннепослевсходовой обработке не превышает 500 штук на початок. При довсходовой обработке поля количество зерен в початке увеличивается и составляет более 550 штук на початок.

схема закладки початков кукурузы
Схема закладки початков кукурузы в условиях разновременного контроля засоренности посевов

Гербицид ЛЮМАКС уже много лет показывает свою эффективность на посевах кукурузы. Комбинация действующих веществ разной химической природы (375 г/л С-метолахлор + 125 г/л тербутилазин + 37,5 г/л мезотрион) отличается высоким синергическим эффектом и позволяет контролировать широкий спектр сорняков. Применение ЛЮМАКС в дозе 3,0–4,0 л/га при довсходовом (почвенном) опрыскивании позволяет увеличить урожайность зерна кукурузы от 15 до 60% (в среднем 151±29 ц/га). При раннепослевсходовом опрыскивании урожайность увеличивается на 5-50%, т.е. при стандартной влажности урожайность увеличивается на 80–92 ц/га. 

технология защиты кукурузы
Вклад технологии ранней защиты культуры от сорняков в урожайность зерна кукурузы (при средней урожайности — 67,9±19,6 ц/га)

Препаративная форма ЛЮМАКС показала свою высокую эффективность в условиях воздушной и почвенной засухи. ЛЮМАКС сохраняет способность перемещаться в тканях сорного растения, что в совокупности обеспечивает высокий эффект контроля сорняков с продолжительностью защитного действия до 12 недель. 

преимущества гербицида ЛЮМАКС
Преимущества гербицида ЛЮМАКС при довсходовом и раннепослевсходовом применение

Биологический потенциал гибрида кукурузы можно максимально реализовать, применяя ранневсходовый контроль сорняков. Доказано, что в условиях «без сорняков» растения используют свет и пространство гораздо эффективнее. Идет усвоение влаги и элементов питания из почвы, формируется мощная развитая корневая система и однородные початки. Сохраненный урожай зерна кукурузы превышает 20%.