Зачем нужна инсектицидная обработка семян кукурузы

Кукуруза
Зачем нужна инсектицидная обработка семян кукурузы

Фаза проростка — самая первая и наиважнейшая в развитии растений, когда формируются основные органы, закладывается будущая продуктивность посевов и определяется дальнейшая энергия развития растений. Именно в этой фазе сельскохозяйственные культуры наиболее уязвимы.

Многие насекомые как наземные, так и почвенные активно повреждают всходы кукурузы. Но если присутствие наземных вредителей легко заметить и оценить их примерную численность, то нашествие самых вредоносных почвенных насекомых — проволочников, ложнопроволочников (так называют личинки жуков-щелкунов и жуков чернотелок) — часто можно пропустить.

Впрочем, нашествие вредителей можно и предупредить, заранее обработав семена современным инсектицидным препаратом ФОРС ЗЕА. Инсектицид разработан специально для защиты семян кукурузы и состоит из двух активных ингредиентов — тиаметоксама (200 г/л) и тефлутрина (80 г/л).

Группа исследователей провела ряд полевых экспериментов, изучая, насколько эффективен ФОРС ЗЕА для защиты семян кукурузы от почвенных вредителей, как он влияет на рост, развитие и продуктивность растений. Для этого в течение года в разных областях Центрально-Черноземной зоны на опытных делянках высевали семена кукурузы «Сингенты», обработанные препаратами ФОРС ЗЕА и МАКСИМ XL, и для контроля — семена, обработанные только МАКСИМ XL. На всех площадках в течение вегетационного сезона проводился учет численности проволочника, густоты стояния кукурузы, мониторинг жизненной силы растений и последующая регистрация биологической урожайности.

Снижение густоты стояния растений в периоды всходов и формирования 2–4-й пары настоящих листьев указывало на вредоносность проволочника. Окончательный учет по густоте стояния проводили перед уборкой.

сравнение применения ФОРС ЗЕА
Результаты демонстрационных опытов гибрида НК Фалькон в обработке ФОРС ЗЕА и стандартной обработке, 37 день, с. Садовое, Воронежская область, 2013 г
демонстрация опытов гибрида НК Фалькон
Результаты демонстрационных опытов гибрида НК Фалькон в обработке ФОРС ЗЕА и стандартной обработке, 37 день, с. Садовое, Воронежская область, 2013 г

Результаты экспериментов показали, что защита семян кукурузы препаратом ФОРС ЗЕА обеспечила сохранение густоты стояния растений и появление более ранних и дружных всходов даже в засушливых условиях. Так, например, результаты опытов в Воронежской и Белгородской областях подтверждают, что количество растений на гектар при применении ФОРС ЗЕА в сочетании с МАКСИМ XL было на 8–13% больше, чем в стандартном варианте МАКСИМ XL.

Защита семян кукурузы инсектицидом ФОРС ЗЕА позволяет сформировать заданную густоту стояния растения и таким образом оптимизировать норму высева.

Как видно из приведенных рисунков, ФОРС ЗЕА стимулирует рост растений и способствует более раннему прохождению фаз развития кукурузы за счет эффекта «жизненной силы» (Vigor™ Effect). Нужно отметить, что Vigor™ Effect наиболее показателен в засушливых условиях. «Эффект жизненной силы» ФОРС ЗЕА дает ранний старт развитию растений, способствует ускорению смене фаз вегетации на 1–3 дня, формированию початков большего размера, чем на стандарте, и эта разница доходит до 25%.

обработка растений ФОРС ЗЕА
Результаты демонстрационных опытов гибрида НК Фалькон в обработке ФОРС ЗЕА и стандартной обработке, 60 день, с. Чертково, Ростовская область, 2013 г

Стимуляция роста и развития растений при обработке семян ФОРС ЗЕА проявилась в увеличении урожайности на 2–4 ц/га.

гибриды кукурузы НК Фалькон
Результаты демонстрационных опытов гибрида НК Фалькон в обработке ФОРС ЗЕА и стандартной обработке, 108 день, ст. Журавская, Краснодарский край, 2013 г

Сочетание веществ с разным механизмом действия в любых внешних условиях обеспечивает надежную защиту кукурузы на стадии всходов и стимулирует рост растений. Представленные опыты наглядно доказывают, что применение ФОРС ЗЕА на кукурузе экономически выгодно.

Обработка семян кукурузы «Сингенты» препаратом ФОРС ЗЕА производится только на специализированных семенных заводах

Компания «Сингента» предлагает гибриды кукурузы, обработанные инсектицидом ФОРС ЗЕА. Сочетание высокой продуктивности гибридов компании «Сингента» и эффективной защиты семян инсектицидом ФОРС ЗЕА позволяет добиться максимальной урожайности культуры.