МОДДУС®: Вопросы и ответы

Зерновые
МОДДУС: Вопросы и ответы

Регламенты применения

Показания для применения?

Перерастающие посевы; риск проявления засухи в начале кущения (опасность слабого биологического кущения или вымерзания в зимний период); высокий фон азотного питания; хорошие предшественники (пар, многолетние травы, бобовые, кукуруза на силос, др.); семенные посевы; высокопродуктивные и интенсивные сорта, двуручки и сорта со слабой зимо- и морозостойкостью.

Каким образом МОДДУС® повышает урожайность?

При осеннем применении — за счет перераспределения локализации ферментов, метаболитов и собственных рострегуляторов на тканевом уровне, увеличения объема корневой системы (более полное поглощение питательных веществ и влаги, полноценное обеспечение ими побегов кущения), увеличения содержания сахаров в растении (гарантия безопасной перезимовки, повышение засухоустойчивости на ранних этапах развития); при весеннем применении — за счет «перевода» подгона в продуктивные побеги, снижении риска полегания и риска «клевания».

Когда обработки МОДДУС® оказывают влияние на корневую систему, а когда на стеблестой?

При обработке в осеннее кущение происходит максимальное влияние на корневую систему, и, соответственно, зимостойкость, а при обработке весной — на сохранение продуктивного стеблестоя и снижение риска полегания. Осенние обработки не оказывают влияния на полегание.

Каким образом МОДДУС® увеличивает именно продуктивную кустистость?

На первом этапе, при применении в кущение, МОДДУС®, перераспределяя транспорт питательных веществ, формирует развитую корневую систему, которая позволяет получить максимальное количество побегов общего кущения. При применении в выход в трубку (на втором этапе) МОДДУС® выравнивает продуктивный стеблестой, позволяя подгону развиться до уровня главного побега. Таким образом, МОДДУС® переводит подгон в продуктивные побеги, увеличивая именно продуктивную кустистость.

Какие признаки указывают, что применение МОДДУС® целесообразно, и в каком случае?

МОДДУС® агротехнически необходим и его применение экономически целесообразно в случаях, если присутствуют хотя бы два из нижеприведенных факторов: перерастающие посевы с осени; низкая зимостойкость сорта; ранний срок сева; пар, многолетние травы и бобовые культуры в качестве предшественников в зонах с достаточным увлажнением (для весеннего применения); развитые посевы перед уходом в зимовку в зонах с типичным отсутствием устойчивого снежного покрова (для осеннего применения); 500 и более стеблей на 1м2 перед фазой формирования третьего узла.

Эффективно ли ранневесеннее применение МОДДУС® на уже явно переросших посевах? Осеннее? Если да, то в какой норме расхода?

На явно переросших посевах весеннее применение МОДДУС® 0,3–0,4 л/га эффективно, если еще не сформировано третье междоузлие.

Оптимальные сроки применения МОДДУС®?

В осеннее кущение (GS23–29) — для увеличения объема корневой системы и улучшения перезимовки, а также для предотвращения перерастания посевов ранних сроков сева.

Весной — при прощупывании второго узла над поверхностью земли (GS31–32) — для сохранения продуктивного стеблестоя и снижения риска полегания.

Что даст обработка семян МОДДУС®? Будет ли увеличение объема корневой системы?

Обработка семян МОДДУС® не позволяет добиться увеличения объема корневой системы.

Когда эффективнее применение МОДДУС® — осенью или весной?

Это во многом зависит от желаемого результата, сорта, предшественника, сроков сева. На высокоурожайных посевах озимых сортов с низкой зимостойкостью применение МОДДУС® наиболее целесообразно осенью, а в случае прохладной и растянутой весны — то и при наступлении фазы начала выхода в трубку на развитых посевах по богатым предшественникам. Просим Вас проконсультироваться со специалистами компании «Сингента» для определения экономической необходимости, оптимальных сроков и кратности обработок, а также нормы расхода препарата.

В каких зонах по влагообеспеченности применение МОДДУС® целесообразно?

Применение МОДДУС® наиболее целесообразно в засушливых условиях осени (для развития корневой системы и накопления сахаров, осеннее применение), а также в условиях высокого количества осадков в период от начала выхода в трубку до появления флагового листа (весеннее применение, снижение высоты растений и риска полегания).

Возможно ли авиационное применение МОДДУС®?

Нет, МОДДУС® не имеет госрегистрации для авиационного применения.

Каков оптимальный диапазон температур в период обработки МОДДУС®?

Оптимальной для обработок считается температура воздуха в пределах +7…+26ºС. Еще один фактор эффективности — отсутствие прогноза заморозков в ночь после обработки.

Какая оптимальная норма расхода рабочей жидкости при обработке МОДДУС®?

Оптимальная норма расхода рабочей жидкости при обработках МОДДУС® — 80–150 л/га. В отдельных случаях (наличие качественной техники, применение в кущение) возможно снижение нормы расхода до 50 л/га. Дальнейшее снижение нормы расхода рабочей жидкости биологически нецелесообразно.

МОДДУС® и другие препараты

  

Насколько опасно использование баковых смесей МОДДУС® с препаратами на основе дикамбы и 2,4-Д?

МОДДУС® не имеет ограничений по использованию в баковых смесях. Исключением является смесь МОДДУС® + мочевина + третий компонент на яровых культурах — в этом случае возможно проявление ожогов (фитотоксичность).

Чем МОДДУС® отличается от препаратов на основе хлорхолинхлорида?

Препараты на основе хлорхолинхлорида обладают лишь выраженным ретардантным действием на поздних фазах развития. МОДДУС® (д.в. — тринексапак-этил) — относится по физиологическому действию к полифункциональным рострегуляторам и способен решать множество задач в программировании урожая в зависимости от сроков применения, например, увеличение объема корневой системы при осеннем применении, на что хлорхолинхлорид не способен.

Если хлорхолинхлорид останавливает синтез гиббереллина в клетках растений на 4-ой стадии его образования, а МОДДУС® — на 22-ой (из 24-х), то в чем объективная разница между ними?

Прерывание образования гормона роста гиббереллина именно на последних стадиях синтеза позволяет освободить для вовлечения в последующий обмен веществ неиспользованные для его производства сложные сахара, что в последующем увеличивает их свободную концентрацию в клеточном соке и повышает морозостойкость, а также снижает рост надземной массы, за счет чего происходит относительное увеличение прироста корневой системы.

МОДДУС® на разных культурах

  

Имеется ли опыт применения МОДДУС® на других культурах? Отмечен ли отрицательный эффект?

МОДДУС® во многих странах ЕС зарегистрирован на зерновых колосовых культурах и на озимом рапсе (для предупреждения его перерастания). Отрицательных моментов при попадании препарата на другие культуры (снос, в смешанных посевах и т.д.). не отмечено.

Можно ли применять МОДДУС® на газонных травах?

МОДДУС® не зарегистрирован для применения на газонных травах в РФ. По опыту других стран, где такое применение допускается, МОДДУС® на газонной траве в норме 0,1–0,2 л/га позволяет увеличить кустистость и объем корневой системы, а также снизить высоту растений. Все это приводит к увеличению периода между стрижками, большей приживаемости дерна и его быстрому формированию, а также повышению засухоустойчивости, и в конечном итоге — к улучшению внешнего вида газона.

Есть ли разница в применении МОДДУС® на разных по срокам созревания сортах озимой пшеницы?

Да. Это очень важный момент в понимании эффективности МОДДУС® в каждом конкретном случае. На раннеспелых сортах применение наиболее целесообразно в начале наступления оптимальной фазы для обработки, на позднеспелых — в середине фазы. Также есть нюансы в применении на высокорослых и полукарликовых сортах. На высокорослых сортах и среднерослых по хорошим предшественникам наиболее целесообразно весеннее применение в начало выхода в трубку для снижения риска полегания и выравнивания продуктивного стеблестоя и осеннее — для предотвращения перерастания перед уходом в зиму. На полукарликовых и среднерослых сортах по бедным предшественникам — осеннее применение в кущение для накопления сахаров и увеличения объема корневой системы.

Может ли МОДДУС® оказывать фитотоксическое действие на зерновые культуры?

Нет. В рекомендуемых нормах расхода МОДДУС® не оказывает фитотоксического действия на колосовые. В отельных случаях это возможно только при применении баковых смесей МОДДУС® с мочевиной и любым третьим компонентом на яровых культурах.

Существует ли сортовая отзывчивость на применение МОДДУС®?

Да. Существуют сорта, которые очень хорошо отзываются на применение МОДДУС® значительной прибавкой урожайности. Для каждого региона существует свой набор отзывчивых сортов, и их поиск — основная задача ближайшего осеннего сезона.

Как сделать так, чтобы не произошло корневого полегания на озимом ячмене?

Для предотвращения корневого полегания (полегания, вызванного слабым развитием корневой системы и ее невысокой якорностью) МОДДУС® необходимо применить в фазу полного кущения.

Как МОДДУС® влияет на подгон озимого ячменя?

За счет снижения концентрации гиббереллина приостанавливается линейный рост главного продуктивного побега. В этом случае побеги подгона начинают развиваться до уровня главного, в результате чего происходит выравнивание побегов по продуктивности, приводящее к увеличению урожайности.

Осеннее применение

  

При какой густоте стояния побегов необходимо применять МОДДУС® осенью?

Необходимость осеннего применения МОДДУС® не зависит от густоты стояния растений. Главный критерий — начало кущения. Наиболее целесообразно применение МОДДУС® осенью в фазы от начала до полного кущения, когда необходимый эффект увеличения объема корневой системы (по отношению к надземной массе) будет максимально реализован, также, как и снижение роста вегетативной массы для предотвращения перерастания посева.

Наиболее целесообразные нормы расхода: осенью — МОДДУС®, 0,2 л/га применяем при риске перерастания, при весеннем применении — при густоте стеблей более 500 шт/кв.м., норма расхода — 0,3 л/га, на ячмене — 0,4 л/га.

Может ли осеннее применение МОДДУС® спровоцировать дополнительный сброс побегов кущения при наступлении стрессовых условий (засуха)?

Нет. Само по себе применение МОДДУС® способно повысить количество сформированных к перезимовке побегов кущения до физиологически оптимального с учетом реализации биологического потенциала урожайности в определенных условиях; т.н. «сброс» побегов кущения происходит только в случае, если растение «решает», что оно не в состоянии «прокормить» данное количество побегов. Формирование дополнительного объема корневой системы при применении МОДДУС® в случае наступления неблагоприятных погодных факторов также позволяет максимально сохранить заданный продуктивный стеблестой.

Как влияет осеннее применение МОДДУС® на продуктивную кустистость? Если МОДДУС® применить осенью, происходит увеличение объема корневой системы. Что произойдет в дальнейшем в условиях засухи?

Осеннее применение МОДДУС® за счет увеличения объема корневой системы сохраняет общую кустистость, повышая вероятность максимальной реализации продуктивной кустистости. В условиях засухи растения с более развитой корневой системой являются более конкурентоспособными и способны сохранить все сформированные побеги кущения.

Что даст осеннее применение МОДДУС® в фазы 3–5 листьев?

В эту фазу МОДДУС® снизит интенсивность роста надземной массы и интенсифицирует рост корневой системы, снижая риск перерастания и увеличивая концентрацию сахаров в клеточном соке.

Весеннее применение

  

Какие факторы определяют необходимость весенней обработки МОДДУС®?

Загущенный продуктивный стеблестой (более 500 стеблей на 1 м²); высоко- и среднерослые сорта, особенно озимого ячменя, по богатым предшественникам; высокое количество осадков в марте — апреле (снижение риска полегания).

МОДДУС® при весеннем применении приостанавливает удлинение междоузлий или рост всей надземной массы растения? Чем обусловлена в этом случае величина сохраненного урожая?

МОДДУС® блокирует образование гиббереллина, который отвечает за рост и вытягивание клеток в длину, таки образом, уменьшая общую высоту стебля. Рост и формирование общей листовой поверхности растений регулируется комплексом ростовых веществ, на которые МОДДУС® не оказывает влияния, чем и обусловлено неизменное сохранение сухой массы и площади фотосинтезирующей поверхности при прочих равных условиях. Величина сохраненного урожая определяется снижением потерь при полегании, осыпании зерна, механическом усилении соломины или подколосового междоузлия (в зависимости от срока применения), а также увеличении объема корневой системы и продуктивной кустистости (при осеннем и ранневесеннем применении соответственно) на высокоурожайных сортах.

Что произойдет, если МОДДУС® применить в трубкование?

При применении МОДДУС® в фазу выхода в трубку снижается длина междоузлий, формирующихся после обработки, снижается центр гравитации растений и увеличивается толщина стенок соломины, что позволяет снизить риск полегания высокопродуктивных посевов и (опосредованно) — поражения прикорневыми гнилями. Происходит выравнивание продуктивного стеблестоя.

Если в посеве и так наблюдается высокая продуктивная кустистость, как добиться увеличения урожайности?

В этом случае применение МОДДУС® способствует сохранению сформировавшихся продуктивных побегов даже в неблагоприятных погодных условиях, при которых растение обычно «сбрасывает» определенное их количество, которое оно неспособно реализовать, либо формирует на них колосья с меньшим количеством зерен и низким показателем массы их 1000.

Если МОДДУС® применить в фазу конца выхода в трубку — что именно будет укорочено и как это повлияет на урожай?

При применении МОДДУС® в конце выхода в трубку произойдет укорачивание и утолщение самых верхних междоузлий, особенно подколосового. Этот прием наиболее эффективен на сортах озимого ячменя, предрасположенных к хрупкости подколосового междоузлия.

Что эффективнее в посеве по хорошему предшественнику — вторая весенняя обработка МОДДУС®, 0,4 л/га или МОДДУС®, 0,3 л/га + АМИСТАР® ЭКСТРА, 0,7 л/га?

Как правило, посевы по богатым предшественникам хорошо развиты, и к моменту весенней обработки появляется необходимость обработки фунгицидами. В этом случае применение МОДДУС®, 0,2 л/га в смеси с АМИСТАР® ЭКСТРА, 0,7 л/га наиболее целесообразно.

Как влияет МОДДУС® при обработках с момента начала фазы выхода в трубку на закладку, формирование и рост колоса?

МОДДУС®, снижая рост надземной массы в длину, не оказывает негативного влияния на формирование и развитие колоса. Напротив, освободившиеся в результате замедления линейного роста метаболиты включаются в процессы формирования генеративных органов, переводя побеги в продуктивные.

Эффективно ли применение МОДДУС® в фазу начала колошения в условиях загущенного посева?

Если стоит целью снижение риска полегания, то применение МОДДУС® в эту фазу независимо от нормы расхода будет малоэффективным. Если же цель обработки — утолщение и укорачивание подколосового междоузлия — то МОДДУС® в данном случае эффективен в норме 0,2 л/га.