Почему формуляция имеет значение?

Технология применения
Почему формуляция имеет значение?

Большинство действующих веществ, применяемых в сельском хозяйстве, проблематично использовать в чистом виде. Компания «Сингента», один из мировых лидеров в производстве препаратов для защиты семян и растений, имеет собственные рецептуры, которые гарантируют клиентам безопасное, эффективное и стабильное применение действующего вещества. Как происходит процесс формуляции и как в компании отслеживают качество продукции, на примере концентрата водной суспензии рассказал химик-аналитик «Сингенты» Рэнди Куш.

Формуляция решает всё

Основой любого продукта являются действующие вещества. Это молекулы, которые вступают в определенные биохимические взаимодействия и помогают контролировать распространение болезней или вредителей. Многие действующие вещества гидрофобны (плохо растворяются в воде), и чтобы эффективно использовать их на сельхозпредприятии, нужны формуляции — форма, в которой применяется препарат. При создании формуляции действующее вещество добавляется в конечный продукт в наиболее выгодной для пользователя форме, увеличивается его равномерное распределение на большой обрабатываемой площади. «Сингента» производит целый ряд формуляций в зависимости от потребности клиентов и действующего вещества: концентраты суспензий и эмульсий, сухие гранулы, концентраты микроэмульсий и другие.

Действующие вещества

Как действующие вещества превращаются в готовый к применению продукт?

В рецептуре, например, концентрата суспензии конечного продукта используются: 

  • поверхностно-активные вещества (ПАВ) — молекулы прикрепляются к действующему веществу и заставляют его опускаться на дно; 
  • диспергент с длинной молекулой — для растворения действующего вещества; 
  • агент — для получения суспензии с псевдопластичностью: препарат остается загустевшим, пока стоит на полке, но становится жидким, если его встряхнуть; 
  • консервант — чтобы избежать риска развития микробов, бактерий и грибков; 
  • антифриз — для предотвращения замерзания при нулевой температуре и ниже; 
  • буферный раствор — для контроля уровня кислотности; 
  • противовспенивающий ингредиент — для предотвращения нежелательного разделения суспензии; 
  • адъюванты — компоненты, которые улучшают свойства действующего вещества и помогают ему лучше проникать в кутикулу листа или насекомого; 
  • высококачественная вода. 

Рецептура продукта напрямую зависит от его формуляции. Например, компоненты, применяемые при изготовлении воднодиспергируемых гранул (ВДГ), значительно отличаются от применяемых в рецептуре концентрата суспензии аналогичного действующего вещества.

Чем отличается первоклассный продукт от просто хорошего?

Чем удобны воднодиспергируемые гранулы?

При синтезе частицы действующего вещества могут достигать нескольких миллиметров, и они будут забивать форсунки распылителя, оседать в резервуаре. Кроме того, размер частиц может влиять на биологическую эффективность и даже безопасность применения пестицида. Формуляция действующего вещества в виде воднодиспергируемых гранул решает эту проблему. Высококачественные ВДГ компании «Сингента» очень быстро растворяются в воде, а частицы сокращаются до оптимального размера действующего вещества. Покупая продукты «Сингенты», клиенты приобретают не только действующее вещество, а комплексный продукт высочайшего качества, разработанный на основе многолетнего опыта компании с использованием новейших технологий. 

Воднодиспергируемые гранулы (ВДГ)

Всестороннее тестирование гарантирует превосходное качество

Компания «Сингента» обладает превосходной научной базой для разработки высококачественных и максимально эффективных продуктов для защиты семян и растений. Специалисты компании тратят от года до трех лет на исследования и всестороннее тестирование каждой рецептуры. Прорабатываются все возможные варианты использования, хранения продукта, его взаимодействия с другими препаратами, в том числе и сторонних производителей. Разработки «Сингенты» превращают обычное действующее вещество в удобный для быстрого и эффективного применения на сельхозпредприятии препарат.

Всестороннее тестирование = превосходное качество