«Сингента» подтверждает репутацию эксперта в контроле заразихи

Мероприятия
мероприятия по контролю заразихе

В сентябре 2017 г. «Сингента» провела серию мероприятий в Ростовской, Волгоградской и Саратовской областях, посвященных презентации инновационного решения в области контроля заразихи, — системы СОЛГАРД®. СОЛГАРД® как эффективный подход к контролю заразихи всех существующих на сегодняшний день рас включает в себя 3 основных этапа: генетический контроль (правильный выбор гибрида подсолнечника, соответствующего степени заражения определенного поля), гербицидный контроль (применение гербицида КАПТОРА®, обеспечивающего защиту от всех рас заразихи, однодольных и двудольных видов сорняков), рекомендации по агротехнологии и экспертное сопровождение (полевая и лабораторная диагностика). Так, 19 сентября собравшиеся на территории СПК «Староаннинский» в Волгоградской области участники семинара имели возможность посетить несколько полей, где применялись все эти технологии контроля заразихи, начиная с генетического контроля и заканчивая агротехническими методами: энергосберегающими способами обработки почвы no-till и mini-till, использованием культур-ловушек и технологической профилактикой. Программа мероприятия 22 сентября в КФХ «Собачко» О.А. в Саратовской области также была насыщенной: гости наглядно убедились в удобстве использования мобильного приложения СОЛГАРД®, которое уже доступно для диагностики расы заразихи и выбору наиболее эффективного способа борьбы с ней в условиях конкретного поля.

эксперты компании «Сингента»

Организаторы, предоставившие свои поля для демонстрации, и участники мероприятия рекомендовали «Сингенту» как долгосрочного надежного партнера и активно делились своими впечатлениями о мероприятиях, посвященных СОЛГАРД®.

Олег Анатольевич Собачко, глава КФХ Федоровского района:

— Из восьми тысяч гектаров посевных площадей нашего хозяйства подсолнечник занимает 1,8 тысячи. Последние пять лет работаем только с гибридами «Сингенты». Смогли успешно встроить «семечку» в севооборот. В поле у нас следующая ротация: пары, озимая пшеница, нут, яровая пшеница, ячмень, подсолнечник, просо. Разобраться во всем помог агроном-консультант компании Александр Куаншкалиев. Грамотный специалист, кандидат сельскохозяственных наук, продолжает сопровождать наше хозяйство в работе с СОЛГАРД®. С самого начала, еще два года назад, не стал навязывать семирасовые продукты, а просто предложил варианты работы, опираясь на анализ расы заразихи.

Результат работы — отсутствие паразита в посевах классического НК Конди и Санай МР под систему Clearfield®. Грамотное использование гербицида КАПТОРА® и своевременные фунгицидные обработки на зерновых.

Порадовали замечательная организация и большое количество гостей. Хорошо провели непосредственно сам семинар: всем было интересно, и каждый узнал для себя что-то новое.

В следующем году обязательно проведем подобный семинар по зерновым! И тоже — с компанией «Сингента».

Алексей Александрович Гридасов, индивидуальный предприниматель, Федоровский район:

– У нас с «Сингентой» сразу сложились хорошие взаимоотношения. Пять лет назад попробовал их гибриды. Результаты получились замечательные. Считаю, что от добра добра не ищут, поэтому продолжил работать с этой компанией. О чем ни разу не пожалел. Специалисты по одному звонку приезжают, консультируют по срокам сева. В этом сезоне помогли правильно применить препарат КАПТОРА®. По средствам защиты растений работаем очень плотно: постоянно закупаем протравители и гербициды различной направленности. Очень хорошо функционирует дилерская сеть: после заявки в течение суток необходимый препарат появляется у меня на базе.

Сеем Тристан, Санай МР, НК Конди. На своих пяти тысячах гектарах вынужденно практикуем так называемый трёхпольный севооборот: пар, озимые, подсолнечник. Поэтому первые результаты программы СОЛГАРД® увидим через несколько сезонов. Но уже сейчас специалисты «Сингенты» приезжают, работают над анализом расы заразихи, дают советы по агротехнологии.

Александр Николаевич Тюсин, председатель колхоза «имени Чапаева», Ивантеевский район:

— Агроном-консультант «Сингенты» Вячеслав Юрьевич Климочкин на наших полях проделал огромную работу. Ни один из участков не остался без внимания: для каждого подобран индивидуальный план в рамках стратегии СОЛГАРД®.

Почему работа огромная? Потому что из пятнадцати тысяч гектаров посевных площадей подсолнечник занимает 6,7 тысяч га. Из них сто процентов − гибриды «Сингенты». Это НК Конди, Эстрада, СИ Эксперто, НК Фортими, Санай МР, СИ Кадикс, СИ Купава, СИ Ласкала, Тутти и Сумико HTS. Такое разнообразие — результат индивидуального подбора решения проблемы заразихи для каждого поля.

Кроме того, посевные площади технологически разделены следующим образом: 50 % — классические продукты, 35 % — технология Экспресс™, остальное — под систему Clearfield®. Перекос в сторону классики и сульфонилмочевины обусловлен низким уровнем зараженности, что, в свою очередь, достигнуто благодаря семилетней плотной работе с компанией «Сингента».

 

посевные площади


Clearfield® и Clearfield® Plus — зарегистрированные торговые марки компании BASF.
Экспресс™, Express™ — зарегистрированные торговые марки компании DuPont.