Профессиональная программа защиты столовой свеклы

Овощные культуры
Профессиональная программа защиты столовой свеклы

Защита от сорняков

Среди всех овощных культур свекла столовая наиболее сильно страдает от вредоносного действия сорняков, особенно, в ранние периоды роста и развития. Имея более развитую корневую систему, сорные растения способны усваивать большее количество влаги и питательных веществ из верхних и нижних слоев почвы. ДУАЛ ГОЛД, КЭ обеспечивает надежную защиту свеклы столовой от широкого спектра однолетних злаковых и ряда двудольных сорняков в ранний и наиболее ответственный период развития культуры. Оптимальная продолжительность защитного действия гербицида ДУАЛ ГОЛД, КЭ — 8–10 недель гарантирует высокую эффективность препарата в течение всего периода вегетации и исключает появление второй волны сорняков. Препарат ДУАЛ ГОЛД, КЭ применяется в норме расхода 1,2–1,6 л/га до посева или до всходов свеклы столовой. В засушливых условиях рекомендуется внесение ДУАЛ ГОЛД, КЭ до посева свеклы с использованием мелкой заделки гербицида в почву на глубину 2–3 см.

Защита от болезней

Еще одним важным фактором получения высоких урожаев свеклы столовой является защита от болезней. Овощеводам хорошо известно, что наиболее опасным заболеванием свеклы столовой в период вегетации является церкоспороз. В отсутствие защитных мероприятий болезнь приводит к нарушению важнейших физиологических процессов в растении (фотосинтез, дыхание и др.) и, как следствие, к снижению урожайности до 30–70%, а также резкому ухудшению показателей лежкости корнеплодов период хранения из-за высокой восприимчивости к заражению кагатными гнилями. Первые симптомы заболевания появляются в конце июня — начале июля в период активного формирования и наращивания листового аппарата. Для защиты свеклы столовой от церкоспороза, а также от ржавчины и мучнистой росы рекомендуется использовать высокоэффективный фунгицид из класса триазолов РИАС, КЭ. Обработку фунгицидом РИАС, КЭ в норме 0,3 л/га проводят профилактически либо при первых признаках появления церкоспороза (1–3% развития болезни). Благодаря наличию в составе препарата РИАС, КЭ двух действующих веществ: более подвижного ципроконазола и несколько менее подвижного дифеноконазола обеспечивается продолжительное защитное действие фунгицида в течение 10–14 дней.

После опрыскивания, системный ципроконазол стремительно проникает в ткани листа, обеспечивая защиту листа изнутри и высокое лечебное действие. Дифеноконазол также обладает системной активностью, но проникает в ткани листовой пластинки постепенно, таким образом, обеспечивая профилактическое действие, защищая лист от заражения церкоспорозом, и последующее лечебное действие — после полного проникновения в ткани листа. При наличии условий, благоприятных для дальнейшего развития заболевания, через 10–14 после первого опрыскивания рекомендуется провести повторное применение препарата РИАС, КЭ.

При производстве свеклы столовой также как капусты и моркови рекомендуется использование биологического удобрения ИЗАБИОН в виде некорневой подкормки, оказывающей благоприятное влияние на развитие листьев и корнеплодов. Эффективное действие биологического удобрения достигается при использовании в период вегетации 3 обработок препаратом ИЗАБИОН норме 3–4 л/га, расход рабочего раствора — 300–400л/га. Первая некорневая подкормка с использованием ИЗАБИОН проводится в фазу 3 настоящих листа свеклы столовой, одна-две последующие — с интервалом 15 дней. Эффективные технологии возделывания овощных культур, основанные на использовании современной и высокопроизводительной техники, качественных удобрений и средств защиты растений, обеспечивают снижение затрат труда, повышают продуктивность и качество производимой овощной продукции, благодаря чему выращивание овощных культур является прибыльным и высокорентабельным.