Первая безопасная защита сои

Соя
Первая безопасная защита сои

Защита семенного материала должна быть не только эффективной, но и безопасной для самой культуры. Отсутствие фитотоксичности на ранних этапах роста и развитии сои обеспечит максимальную эффективность посева.

Бобовые культуры играют важную роль как в системе земледелия, так и в технологиях производства сельхозпродукции в целом.

Основная задача при возделывании сои на сегодняшний день — получение полноценного качественного зерна. А учитывая то, что место в севооборотах ограничено, валовые сборы культуры можно повысить только за счет интенсификации технологии.

Задержка всходов, вызываемая применением препаратов триазольной группы, на начальном этапе у бобовых оказывает намного больший вредоносный эффект, чем у зерновых. Бобовым культурам на ранних стадиях развития крайне необходима влага для быстрого появления семядолей и формирования первого настоящего листа. Если на этом этапе развития семя или проросток испытывают стресс, то это неизбежно приводит к резкой потере полевой всхожести. Зерновые колосовые более устойчивы к триазольной группе, максимальная задержка всходов от ее применения составляет у них 3–5 дней, на бобовой группе — до 10–12 дней.

Долгое время одним из стандартов фунгицидной защиты семян бобовых компании «Сингента» был препарат МАКСИМ. Безупречная эффективность против фузариозов в посеве до сих пор остается его визитной карточкой. Особенностью мощного действия препарата на патогенный комплекс является контактное действие и долгая сохранность в прикорневой зоне, обеспечивающая быстрый старт появления проростков без негативного ретардантного эффекта, присущего триазольной группе. Учитывая тенденцию к росту площадей и увеличению количества сои в севооборотах, систему защиты против почвенных и семенных инфекций на зернобобовых необходимо также интенсифицировать. Именно поэтому компания «Сингента» зарегистрировала на сое препарат для защиты семян МАКСИМ® ГОЛД, давно успешно применяемый в странах Латинской Америки и Европы как стандарт безопасной защиты бобовых культур. МАКСИМ® ГОЛД в дозировке 1,25–1,5 л / т является уникальным решением для защиты семян сои, т. к. контроль семенной и почвенной инфекций осуществляется за счет синергизма контактного и системного действующих веществ продукта.

Прорастание семян сои на искусственном фузариозном фоне. Вверху – вариант с МАКСИМ, внизу — МАКСИМ XL, слева – контроль (без обработки), справа — триазольный продукт

Прорастание семян сои на искусственном фузариозном фоне. Вверху – вариант с МАКСИМ, внизу — МАКСИМ® ГОЛД, слева – контроль (без обработки), справа — триазольный продукт

Поскольку в составе препарата нет триазольной группы, он не оказывает ретардантного эффекта на растения. А так как задержки появления всходов не происходит, препарат является безопасной защитой семян и проростков сои, обеспечивая сохранения полевой всхожести и повышая урожайность культуры.

Краснодарский край. Отсутствие ретардантного эффекта на варианте МАКСИМ XL

Краснодарский край. Отсутствие ретардантного эффекта на варианте МАКСИМ® ГОЛД

Безопасность для инокулянтов

Важным моментом технологии выращивания сои является инокуляция семян бактериями рода Rhizobium и совместимость продуктов для защиты семян с этими инокулянтами. Некоторые сельхозпроизводители не обнаруживали достаточной эффективности от инокуляции как при одновременной обработке семян протравителем и инокулянтом, так и при их раздельном нанесении. Т. е. инфицирование растений бактериями было минимальным и клубеньки зачастую не образовывались. Как показала мировая практика, результат образования клубеньков зависит от ряда факторов: типа почвы, pH рабочего раствора, сорта, вида инокулянта, его формуляции (сухой или жидкой) и формуляции самого продукта для обработки семян.

Компания «Сингента» впервые представляет защиту семян с формуляцией Rhizobium friendly (дружественная для рода Rhizobium), которая абсолютно не влияет на жизнеспособность бактерий в инокулянте и не снижает их численность. Именно эту формуляцию имеет МАКСИМ® ГОЛД. Ярким доказательством отсутствия влияния на бактерии инокулянтов являются совместные исследования компании «Сингента» и Всероссийского Научно-Исследовательского Института Фитопатологии (г. Москва).

Исследователи протестировали совместимость МАКСИМ® ГОЛД и восьми инокулянтов на основе бактерий вида Rhizobium Japonicum. По достоверным результатам опыта было выявлено положительное влияние на рост и формирование корневой системы сои после обработки семян МАКСИМ® ГОЛД, отсутствие какого-либо негативного проявления на образование клубеньков на корнях (Рис. 3). Это прямое доказательство того, что продукт и новейшая формуляция Rhizobium friendly является безопасными не только для культуры, но и для клубеньковых бактерий в инокулянтах.


Отсутствие влияния на формирование клубеньков при обработке семян сои МАКСИМ XL. (Слева — МАКСИМ XL + инокулянт, справа — МАКСИМ XL)

Отсутствие влияния на формирование клубеньков при обработке семян сои МАКСИМ® ГОЛД. (Слева — МАКСИМ® ГОЛД + инокулянт, справа — МАКСИМ® ГОЛД)

Высокая технологичность продукта обеспечивается не только за счет эффективных действующих веществ и безопасной формуляции, но также благодаря стабильности препарата на поверхности семян. Поверхность семян сои гидрофобна, и всегда есть риск стекания препарата при обработке семенного материала. Поэтому крайне важно соблюдать норму рабочего раствора. При использовании МАКСИМ® ГОЛД можно уверенно снижать норму до 25 % или 4–8 л / т. Еще одной отличительной особенностью, которая присуща всем продуктам для защиты семян компании «Сингента», является технология «Формула М», которая позволяет продукту не осыпаться при транспортировке с момента обработки и до высева в почву, тем самым сохраняя дозировку и эффективность продукта в поле.

МАКСИМ® ГОЛД подходит и для заблаговременной обработки (до 1 года). Технология эффективна в случае, если нанесение инокулянта на семена осуществляется непосредственно перед посевом.

Возделывание бобовых культур, в том числе сои, — процесс трудоемкий. Для достижения максимального результата необходимо учитывать множество разнообразных факторов, оказывающих влияние на получение урожая (от выбора сорта до правильной технологии уборки). И на всех этапах возделывания особое внимание следует уделять не только самой защите посевов от вредных объектов, но также и безопасности препаратов, применяемых на полях. Все это в совокупности будет работать на повышение продуктивности культуры и сохранение будущего урожая.