Вербена гибридная: технология выращивания из семян

Цветочные культуры
Вербена гибридная: технология выращивания из семян

В мире существуют около 250 видов — представителей рода Вербена (Verbena), но в декоративном садоводстве России более всего распространён 1 вид семейства Вербеновые(Verbenaceae) — вербена гибридная (Verbena х hybrida, syn. V.x hortensis).

Современный сортимент этой вербены для промышленного цветоводства представлен замечательными гибридами разнообразных окрасок, которые размножаются как семенами, так и вегетативно. Они хорошо смотрятся как на клумбах, так и в контейнерном озеленении. Больше всего этих растений продают частным покупателям, а в городских парадных цветниках их используют не очень широко, поскольку есть необходимость удалять отцветшие соцветия и ждать следующей волны цветения.

Гибридные вербены не требовательны к условиям питания и поливам. Они хорошо разрастаются в грунте, очень светолюбивы, вполне холодостойки и засухоустойчивы. При хорошем уходе цветут до заморозков. Как правило, в цветниках и контейнерах вербену размещают в комбинациях с другими растениями — цинерарией приморской, пеларгонией, декоративно — лиственными многолетниками.

гибридные вербены

В ассортименте компании «Сингента» есть две сортосерии вербены, размножаемых семенами — это F1 Обсессион (F1 Obsession), которая включает в себя 15 окрасок и 3 смеси расцветок и F1 Тускани (F1 Tuscany), которая состоит из 10 окрасок и 2 смеси расцветок. Растения из этих серий очень компактные, дружно зацветают и прекрасно ветвятся.

У некоторых окрасок гибрида Тускани цветки чуть крупнее, чем в серии Обсессион. При этом вербена Обсессион более выровненная по габитусу и характеризуется высокой толерантностью к настоящей мучнистой росе. От посева до получения товарной продукции для гибрида Обсессион нужно 10–13 недель, а для гибрида Тускани — 12–14 недель.

Также в ассортименте компании «Сингента» есть великолепные ампельные и почвопокровные вербены — серии Ланай (Lanai), Ипанема (Ipanema) и Магелана (Magelana), но они размножаются исключительно вегетативно.

Технология выращивания вербены гибридной из семян

посев вербены

Посев

В 1 грамме содержится 450–550 семян вербены гибридной, поэтому их несложно высевать вручную. Семена присыпают очень тонким слоем субстрата или вермикулита. В некоторых хозяйствах их не присыпают вообще и также получают высокие показатели всхожести. Если нет камеры проращивания, то ящики или посевные кассеты накрывают прозрачной плёнкой или стеклом для поддержания высокой влажности воздуха. Для прорастания нужно небольшое количество света (100–1000 люкс). Зародышевый корешок появляется через 4–7 дней после посева.

Пикировка

Пикировку проводят примерно через 5–6 недель после посева (когда развернутся первые настоящие листья). Оптимальный размер ячейки для выращивания вербены: 7x7 см, или горшки диаметром 9–10 см, но так обычно делают в Европе. В России наиболее часто эти растения продают в кассетах с 28 ячейками.

Температурный режим

Оптимальная температура для прорастания семян 22–24°С, затем её поддерживают на уровне 20–22°С. Через 5–7 дней после пикировки температуру в теплице можно понизить до 16–18°С, а затем и до 14–16°С. Ночные температуры не должны опускаться ниже, чем +12°С из-за риска возникновения грибных заболеваний.

Болезни и вредители

Из болезней и вредителей на вербене чаще всего можно обнаружить паутинного клеща, мучнистую росу и листовые пятнистости, а на ранних стадиях её могут повреждать корневые гнили.

Субстраты, удобрения

Субстрат для посева — чистый (не использовавшийся ранее) нейтрализованный торф средней или низкой степени разложения с размером частиц 5–10 мм и рН 5,8–6,0, ЕС 0,5–0,75. Субстрат для пикировки должен содержать более крупные частицы для лучшего воздухообмена и может содержать больше питательных веществ (ЕС 1–1,2).

verbena

Подкормки следует проводить комплексными водорастворимыми удобрениями, которые вносят с каждым поливом. Обычно схема поливов и состав удобрений используются те же, что и для петунии и для других летников. Вербена не очень требовательна к подкормкам и в среднем ей достаточно поливного раствора с ЕС =1 (при условии, что ЕС воды составляет не более 0,5).

Освещенность

Вербена — факультативное растение длинного дня, поэтому 12–14-ти световой день и досвечивание в зимний период улучшает качество цветения. В условиях высокой освещённости растения подкармливают удобрениями, содержащими 100–150 мг азота на 1 кг удобрений в аммонийной форме. Пока растения находятся в вегетативной стадии развития, соотношение N:P:K = 17:5:17. В условиях низкой освещённости растениям лучше давать 100–150 мг азота на 1 кг удобрений в виде кальциевой селитры. В этом случае соотношение N:P:K = 14:4:14. Цветочные почки вербена закладывает в фазе развития 4-6 настоящих листьев, это примерно через 3-4 недели после посева. По мере перехода в генеративную фазу, растениям увеличивают количество калия в подкормках и немного уменьшают количество азота. Соотношение N:K в фазу цветения—бутонизации должно быть 1:1,5.

Полив и влажность воздуха

Основная проблема при прорастании вербены — неправильный полив. Семена вербены плохо поглощают воду, но от избытка воды они могут задохнуться. Поэтому поливать прорастающие семена и всходы надо очень аккуратно и равномерно. Более высокие результаты всхожести и энергии прорастания показывают семена вербены, подготовленные по технологии GoldSmart™ (Голд Смарт) или Primed (Праймд).

вербена GoldSmart™

Сразу после посева в течение недели нужно поддерживать субстрат во влажном состоянии, а влажность воздуха на уровне 100%. Когда появится зародышевый корешок влажность в посевном ящике следует ещё увеличить (практически до полного насыщения субстрата влагой), а через 16 дней после посева её постепенно понижают до умеренной. С момента сбрасывания проростками семенных оболочек, влажность воздуха постепенно понижают до 60%. Примерно через 4 недели после посева можно понизить влажность воздуха в теплице до 40%. Этого будет достаточно для всходов вербены. Взрослые растения обладают хорошей засухоустойчивостью и не переносят застоя влаги в корневой зоне.