А ваши семена под надежной защитой?

Зерновые
Всходы пшеницы под надежной защитой

Каждый сельскохозяйственный сезон сопровождается множеством погодных и фитосанитарных рисков. Неблагоприятные условия негативно влияют на развитие культурных растений, препятствуют формированию высоких и качественных урожаев. Как результат, рентабельность растениеводческого бизнеса снижается до минимальных отметок. Чтобы нейтрализовать потенциальные риски, сельхозпроизводителям необходимо использовать новейшие технологические решения, в том числе в сфере защиты растений.

Разумная экономия?

Российские аграрии стремятся повысить показатели рентабельности и стараются любыми путями снизить издержки производства. Одна из таких мер — увеличение нормы высева, которое не только повышает непосредственные расходы на зерно, но и ведет к риску снижения урожайности, ведь на загущенных посевах растения вступают друг с другом в жесткую конкуренцию за влагу, минеральные вещества, солнечный свет. В условиях постоянной нехватки необходимых ресурсов они плохо кустятся, а именно кущение зерновых культур играет ключевую роль в формировании хорошего урожая.

Разумная экономия?

Лучше защитить, чем рисковать

В наиболее уязвимый, критически важный период развития зерновых культур (фазы проростков, всходов и кущения) «Сингента» предлагает использовать для защиты семян зерновых колосовых культур инновационный продукт ДИВИДЕНД® СУПРИМ, ведь если в этот период не обеспечить надежную защиту от возможно широкого спектра патогенов и вредителей, все дальнейшие попытки вывести посевы на высокий уровень продуктивности окажутся бессмысленными.

В список наиболее вредоносных заболеваний яровых зерновых входят альтернариоз, виды головни, гельминтоспориозная, питиозная корневые гнили — то есть все экономически значимые заболевания, которые приводят к отставанию растений в росте, гибели продуктивных стеблей, изреживанию посевов, что ведет к снижению урожайности на 11–28 %.

Мягкий в отношении культурных растений, но фатальный для вредоносных организмов, ДИВИДЕНД® СУПРИМ гарантирует надежную защиту проростков и всходов и от семенной, и от почвенной, и от аэрогенной инфекции.

Решение для нулевой обработки почвы

Еще одно направление защиты растений связано с использованием инсектицидных препаратов. С каждым годом все больше российских предприятий осваивает ресурсосберегающие технологии, при которых большое количество насекомых-вредителей сохраняется в почве. Всходам пшеницы угрожают злаковые мухи, хлебные блошки, тли и цикадки — переносчики вирусов. Если не подавлять их еще на самом раннем этапе, можно потерять весомую часть урожая.

Решение для нулевой обработки почвы

Яркий пример — ситуация со внутристеблевыми мухами. Они способны уничтожить до 80 % молодых растений. Оградить посевы от столь опасного вредителя может лишь качественная обработка семян. При использовании препарата ДИВИДЕНД® СУПРИМ в дозировке 2,5 литра на тонну семян надежная защита всходов от всех вредителей гарантирована.

Защита с дополнительным эффектом

Функционал современных препаратов уже не ограничивается одной лишь защитой. Чтобы соответствовать высоким требованиям, они должны обладать дополнительным действием на культуру и помогать растениям реализовать свой генетический потенциал даже при агротехнических ошибках или неблагоприятных погодных условиях, например в период засухи.

ДИВИДЕНД® СУПРИМ не оказывает ретардантного действия на посевы. Полученные из обработанных семян растения развиваются в оптимальном режиме, формируют больше побегов кущения, чем при применении триазольных продуктов, что позволяет полностью раскрыть генетически заложенный потенциал сорта. Препарат позволяет изменять сроки сева. Например, на ранних сроках, когда сев идет в холодную, не прогретую солнцем почву, крайне велика вероятность поражения проростков питиозной корневой гнилью, но ДИВИДЕНД® СУПРИМ справляется с возбудителем этого заболевания и позволяет использовать преимущества раннего сева!

Защита с дополнительным эффектом

В случае более поздних сроков сева мы вновь возвращаемся к вопросу почвенной засухи. В этой ситуации ДИВИДЕНД® СУПРИМ позволяет проводить сев даже в условиях дефицита влаги. Об эффективности применения данного продукта свидетельствуют многочисленные опыты. В качестве примера приведем один из них, заложенный в 2020 году в Омской области на сорте яровой пшеницы Омская 28.

В исследованиях были применены три схемы предпосевной обработки семян пшеницы:

  1. ДИВИДЕНД® ЭКСТРИМ 0,8 л/т;
  2. ДИВИДЕНД® СУПРИМ 2,5 л/т;
  3. хозяйственный вариант.

Полевая всхожесть составила 94, 98 и 87 % соответственно. Как видим, обработка качественными, «мягкими» продуктами дала хорошую полевую всхожесть, в отличие от хозварианта. Благодаря наличию в ДИВИДЕНД® СУПРИМ инсектицидного компонента растения пшеницы сохранили больше побегов, меньше повреждались полосатой хлебной блохой, что также повлияло на кущение. Коэффициент кущения и количество побегов в варианте с ДИВИДЕНД® СУПРИМ составил 1,9, с ДИВИДЕНД® ЭКСТРИМ — 1,4, а в хозяйственном варианте — 1,2. Урожайность в варианте ДИВИДЕНД® СУПРИМ составила 34,5 ц/га, а в хозяйственном варианте — 30,1 ц/га.

Яровая пшеница. 20 дней после посева. Слева — хозвариант (смесь двухкомпонентного триазольного фунгицида и инсектицида), справа — ДИВИДЕНД® СУПРИМ 2,5 л/т
Яровая пшеница. 20 дней после посева. Слева — хозвариант (смесь двухкомпонентного триазольного фунгицида и инсектицида), справа — ДИВИДЕНД® СУПРИМ 2,5 л/т

Таким образом, препарат ДИВИДЕНД® СУПРИМ позволяет снизить норму высева до 3,5–4 млн шт. семян (на 35–40 %), что позволит растениям получить достаточное количество влаги и питания, а также увеличить кущение в 1,5–2 раза! Благодаря хорошему кущению формируется продуктивный стеблестой и высокая урожайность, а собственник бизнеса получает снижение себестоимости производимой продукции и рост общей рентабельности.

Готовое решение вместо баковой смеси

Чтобы защитить посевы от патогенов и вредителей, многие агрономы используют баковые смеси. Но просто смешать два протравителя, фунгицидный и инсектицидный, и получить ожидаемый результат не получится: разные препараты могут вступать в химические реакции друг с другом, из-за чего повышается осыпаемость продуктов с семян после обработки, а биологическая эффективность сводится к минимуму.

ДИВИДЕНД® СУПРИМ, как и все продукты для защиты семян компании «Сингента», произведен по запатентованной технологии «Формула М», которая обеспечивает равномерное распределение препарата на семени, а также его максимальное «сцепление» с обрабатываемой поверхностью, что позволяет полностью сохранить препарат на семени до посева, он не осыпается во время погрузки-разгрузки семян после обработки. Именно технология «Формула М» защищает препараты компании «Сингента» от подобных потерь действующих веществ с обработанных семян.

Готовое решение вместо баковой смеси

Еще один плюс для предприятий, использующих ДИВИДЕНД® СУПРИМ, — экономия времени на приготовление баковой смеси и снижение влияния пресловутого человеческого фактора, когда, например, оператор протравочной техники может просто перепутать состав или дозировку препаратов в баковой смеси.

ДИВИДЕНД® СУПРИМ — бесспорные преимущества

  • Эффективное кущение пшеницы даже в условиях лимита влаги.
  • Получение дружных всходов при любых сроках сева.
  • Полное отсутствие ретардантного эффекта, что позволяет проводить сев даже в условиях засухи.
  • Отличный контроль почвенных и наземных насекомых-вредителей.
  • Высокая эффективность против патогенной микрофлоры, включая возбудителей питиозных корневых гнилей и альтернарии.
  • Высокая технологичность и максимальная сохранность действующих веществ на семени (технология «Формула М»).
  • Готовый продукт, избавляющий от необходимости смешивать инсектицидные и фунгицидные компоненты.