Индивидуальный подбор гибридов для каждого поля

Кукуруза и подсолнечник
Индивидуальный подбор гибридов для каждого поля

Одно из основных направлений реализации цифровой стратегии «Сингенты» в России — постоянное развитие цифровой платформы Cropwise®, дополнение ее модулями, которые помогают агрономам хозяйств достигать лучшего результата на поле с нашими препаратами по защите растений и гибридами полевых культур.

В сезоне 2021/22 компания запускает цифровой сервис для сотрудников подразделения семян - Cropwise® Seed Selector (Кропвайс Сид Селектор). Пилотный запуск сервиса подбора гибридов в 2021 году в пяти регионах России показал отличные результаты.

Выберите культуру для каждого поля

В Cropwise® Seed Selector реализован совершенно новый подход к выбору гибридов, который основан на подтвержденных данных 11 000 научно-исследовательских испытаний по их продуктивности в разных почвенно-климатических условиях. Эти многолетние данные «Сингенты», полученные при проведении полевых опытов по выращиванию кукурузы и подсолнечника, теперь доступны в виде цифровых рекомендаций и данных для анализа продуктивности гибридов в одном понятном и простом цифровом инструменте для каждого менеджера подразделения семян компании «Сингента». Они будут использовать его для обсуждения с агрономами планов посева культур, подбора новых гибридов для хозяйства или их выборе для полевых испытаний.

Благодаря такому новому подходу сельхозпроизводители могут получить рекомендации по гибридам с учетом условий конкретного поля. Это особенно ценно для тех гибридов, которые обладают очень высоким потенциалом в данном регионе, но у агрономов еще нет опыта их возделывания. Раньше аграриям нужно было закладывать многолетние опыты для определения самых продуктивных гибридов под условия хозяйства, теперь, с Cropwise® Seed Selector, этот процесс можно сильно ускорить и сразу подобрать оптимальные для посева гибриды не выходя из кабинета.

Система также позволяет ознакомиться с информацией о любом интересующем гибриде, сравнить его продуктивность для разных условий выращивания, а также на основании от этих данных составить план посева по всем полям. Такой подход будет особо ценен для хозяйств и холдингов с большим земельным банком, когда посевные площади находятся на большом расстоянии друг от друга, в разных климатических зонах и различаются по почвенному составу.

Как работает цифровая система подбора гибридов?

Компания «Сингента» каждый год закладывает большое количество научно-исследовательских и коммерческих испытаний в России и странах СНГ для анализа зависимости гибридов от конкретных условий окружающей среды. Все результаты документируются и сохраняются для дальнейшего анализа. Сейчас в нашей базе находится информация о 11 тысячах научно-исследовательских испытаний гибридов «Сингенты». Каждый опыт описывается по нескольким параметрам: название гибрида, количество активных температур, количество осадков в течение сезона вегетации, гранулометрический состав почвы и итоговая урожайность. Далее все эти данные анализируются для определения влияния окружающей среды на продуктивность каждого гибрида.

Скриншот из приложения

Для составления рекомендаций под конкретные поля хозяйства менеджер заносит их в систему. Если хозяйство использует Cropwise® Operations, то поля можно будет просто интегрировать из одного модуля системы в другой. В ином случае нужно будет предоставить электронную карту полей или бумажную карту с привязкой полей к местности.

После занесения полей в систему выбирают посевные площади под культуру, технологию выращивания и целевую урожайность. Далее, основываясь на электронных границах полей, система автоматически:

  • определит средние многолетние температуры, количество накопленных осадков за последние двадцать лет, классифицирует их по показателю сезонного уровня стресса для культуры и вероятности его возникновения;
  • классифицирует почву, преобладающую на каждом поле, по гранулометрическому составу на основе данных, получаемых из мирового информационного центра по почвам SoilGrids;
  • сопоставит почвенно-климатические факторы поля с базой результатов испытаний гибридов «Сингенты» и определит, кукую продуктивность показывали гибриды при похожих погодных условиях и составе почвы;
  • на основе многофакторного сравнения в базе данных испытаний система подберет несколько гибридов, которые покажут оптимальный результат в условиях определенного поля.

Цель – максимизация урожайности

В зависимости от подхода хозяйства к подбору гибридов менеджер может выбрать сбалансированную рекомендацию, чтобы независимо от погодных условий с большой вероятностью получить оптимальный уровень урожайности совокупно нескольких гибридов, или отдельную рекомендацию, для благоприятных или стрессовых погодных условий, — для максимизации урожайности.

В процессе обсуждения, для каждого гибрида определяются оптимальная норма высева, средство для защиты семян, количество посевных единиц на каждое поле и суммарно на всё хозяйство или подразделение холдинга. В результате составляется комплексная рекомендация по посеву гибридов подсолнечника или кукурузы, на основе которой можно составить заявку для официального дистрибьютора компании «Сингента».

Для получения консультации обратитесь к территориальному представителю по гибридам семян компании «Сингента».

Фото в поле с планшетом

Компания «Сингента» продолжает развивать сервисы для своих клиентов. Параллельно с внедрением в работу уже существующего функционала Cropwise® Seed Selector, наши специалисты продолжают опыты в разных странах для подбора оптимальной нормы высева по гибридам, в зависимости от условий каждого поля, а также построения алгоритма рекомендаций по дифференцированному посеву и изменению этой нормы в рамках одного поля, в зависимости от потенциала участков полей или почвенных факторов.